Билл Гейтс дешевле владельца IKEA

Эксперты из журнала Veckans Affarer утверждают, что состояние основателя IKEA Ингвара Кампрада оценивается в $53 миллиарда. Если это правда, то Билл Гейтс – уже не самый богатый человек в мире




Шведские эксперты из делового журнала Veckans Affarer оценили состояние владельца IKEA Ингвара Кампрада в 400 млрд крон, что составляет, по теперешнему курсу, около $53 миллиарда. Таким образом, по их данным, Кампрад является самым богатым человеком в мире, далеко обогнав Билла Гейтса, состояние которого, согласно журналу Forbes, сейчас оценивается в $47 миллиарда.

Кампрад, которому сейчас 77 лет, впервые попал в список самых богатых людей Forbes в 2000 г. и сразу же оказался там на 13 месте ($8,6 миллиарда). На котором, по сведениям экспертов журнала, находился и до недавнего времени с $18 миллиарда. Такой резкий скачок вверх шведские специалисты объясняют падением доллара, хотя вопрос о том, можно ли "выгадать" на разных курсах валют $35 млрд, остается очень спорным. Речь может идти либо о ранее не документированных доходах (что вряд ли), либо о разных методиках подсчета (что вероятнее всего). Эксперты Forbes рассчитывают состояние человека по денежному выражению доли, которой он владеет в своих компаниях. Какой способ использовали специалисты Veckans Affarer, пока не сообщается.

Ингвар Кампрад, основавший IKEA, в данный момент не участвует в управлении компанией, но остается ее владельцем. Живет он сейчас в Швейцарии; известен своей экономностью и бережливостью. В сети IKEA сейчас 186 магазинов в 30 странах мира. Из них в России – четыре; не далее как сегодня было объявлено о том, что Юрий Лужков выделил участки под строительство еще трех непосредственно в Москве.

Выбор читателей