Сутягин единогласно признан американским шпионом

Вердикт "виновен" поддержали все 12 присяжных; кроме того, большинство членов коллегии сочли, что преступник не заслуживает снисхождения. Завтра Мосгорсуд вынесет ученому приговор




Вчера вечером суд присяжных признал ученого Игоря Сутягина виновным в государственной измене. Этот вердикт поддержала вся коллегия; кроме того, 8 из 12 присяжных сочли, что преступник не заслуживает снисхождения.

Напомним, арестованный в 1999 г. Сутягин обвиняется в том, что передавал секретные сведения фирме Alternative Futures, которая прикрывала работу американской разведки в России. Этой организации он, по версии обвинения, за определенную плату передавал сведения о состоянии и боеготовности российского ядерного оружия и систем предупреждения о ракетном нападении, а также тактико-технические характеристики ряда систем вооружений.

Этот сильно затянувшийся процесс в наших и западных СМИ освещался как проявление новой волны шпиономании. Защита, как известно, настаивает на том, что Сутягин при всем желании не смог бы выдать государственную тайну, поскольку не имел доступа к подобной информации. Все материалы для своих отчетов он брал из открытых источников. Но обвинение считает, что ученый вполне мог добыть секретные данные при помощи своих обширных связей.

Как бы то ни было, Игорь Сутягин признан виновным и понесет наказание. Тем временем сам ученый по-прежнему утверждает, что невиновен, а адвокаты готовят новые шаги для спасения подзащитного. Они намерены обжаловать приговор.

Гособвинитель потребовал приговорить ученого к 17 годам заключения. По мнению гособвинителя, И.Сутягин должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Сообщается, что приговор будет вынесен 7 апреля 2004 года.

Выбор читателей