Миллионеры и нищие оказались на одной свалке

Закончился регулярный чемпионат НХЛ. За чертой плей-офф осталась демократичная компания. В этом году за Кубок Стэнли не доведется побороться ни беднейшему клубу Лиги "Питтсбургу", ни богатеньким "Рейнджерам"




В ночь с воскресенья на понедельник за океаном финишировал регулярный чемпионат НХЛ. В течение 6 месяцев каждая из команд провела по 82 поединка. Больше всего преуспел "Детройт", выигравший 48 из них и получивший Президентский Кубок. Меньше всего побед (только 20) у "Чикаго", который, несмотря на это, не стал худшей командой в Лиге. Самый скудный очковый баланс оказался по итогам сезона у беднейшей команды НХЛ, "Питтсбурга", который зато получил наилучшие шансы на выбор под первым номером драфта будущего года лучшего юниора десятилетия Александра Овечкина.

Но драфт-лотерея будет проводиться лишь летом. А пока самое время оглянуться на прошедший сезон. Потрясений в устои североамериканского хоккея он не внес, хотя декабрьский матч "Монреаль" – "Торонто", сыгранный на открытом воздухе, конечно, останется заметным событием в истории НХЛ.

Провал "Питтсбурга", пропустившего за сезон ровно 300 шайб, был предсказуем. Пока лидер "Пенгуинз" и по совместительству хозяин этой команды Марио Лемье еще был в силах помочь команде, она выглядела неплохо, а порой даже ярко. Но стоило Супермарио из-за травмы в очередной приостановить выступления, как "Питтсбург" "посыпался", поражая прежде всего ужасающим состоянием обороны, которой не мог помочь даже талантливый вратарь-новичок Марк-Андре Флери.

Вместе с уже не первый год проводящим невнятную трансферную политику "Чикаго" лишь на 3 очка опередил "Питтсбург" "Вашингтон Кэпиталз", что можно назвать едва ли не главной неожиданностью сезона. Владелец столичной команды Тед Леонсис год за годом вбухивал несметные средства в содержание звезд команды, а она играла все хуже и хуже. В итоге в феврале Леонсис устроил фантастическую по своему размаху распродажу, в ходе который клуб покинули главные звезды – Бондра, Ягр и Гончар. Лучше играть "Вашингтон" от этого не стал, но его финансовые дела существенно поправились.

Из числа других команд, не попавших в плей-офф, можно пожалеть довольно зрелищный, но небогатый "Эдмонтон" и "Атланту" Ильи Ковальчука. "Трэшерз" еще за полторы недели до финиша чемпионата претендовали на продолжение сезона в борьбе за Кубок Стэнли, но Ковальчуку и его партнерам элементарно не хватило опыта. Сам же Илья был, вне всякого сомнения, главной звездой команды, настреляв за сезон 40 шайб. Столько же и у двух других лучших снайперов чемпионата – Джерома Игинлы и Рика Нэша. "Коламбус" Нэша и Николая Жердева, ставшего из-за своего побега из ЦСКА одним из наиболее скандальных персонажей заокеанского сезона, в плей-офф также не попал.

Не будет там и команд-сенсаций предыдущих сезонов: "Каролины", "Миннесоты" и "Атланты". "Каролина" после выхода в финал Кубка Стэнли-2002 второй сезон подряд занимает место среди аутсайдеров, "Миннесота" знатного "капканостроителя" Жака Демэра стала лишь 11-й в Западной конференции, а едва не выигравшему прошлогодний Кубок Стэнли "Анахайму" не помог даже приезд Сергея Федорова. Эти сплошь оборонительные команды, как и предсказывали многие, на поверку оказались выскочками-однодневками.

И уж точно никого не удивил провал самой богатой команды Лиги, "Нью-Йорк Рейнджерс". "Рейнджеры" вновь выступали активными покупателями на рынке дорогостоящих звезд, приобретя, в том числе, и самого высокооплачиваемого хоккеиста планеты Яромира Ягра, однако борьбу за выход в плей-офф прекратили задолго до завершения регулярного чемпионата. Нью-йоркский "клуб миллионеров" не попал в число соискателей Кубка Стэнли уже в седьмой раз подряд.

Почему мы так подробно останавливаемся на неудачниках сезона? Да потому, что о тех, кто его продолжит, борясь за Кубок Стэнли, у нас еще будет повод поговорить. И все-таки отметить отдельные команды можно уже сейчас. Завоевавший очередной Президентский Кубок "Детройт" удивил, легко пережив уход из команды Федорова и Ларионова. Тем не менее, явным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли "Ред Уингз" с новым лидером Дацюком сейчас не выглядят. "Детройт" начнет выступления в плей-офф с матчей с "Нэшвиллом", а эта команда является темной лошадкой, на которых "Крылья" довольно часто оступаются на фазе плей-офф.

Второй вслед за "Детройтом" стала победившая на Востоке "Тампа-Бэй". Эта команда, долгие годы пребывавшая среди аутсайдеров, драфт за драфтом подбирала лучших юниоров мира, и вот теперь плоды этой селекции дают о себе знать. Впрочем, лучшим игроком "Тампы" в регулярном сезоне был не первый номер драфта-2001 Венсан Лекаваллье и не российский вратарь Руслан Хабибулин, а Мартин Сент-Луи, который вообще прошел мимо всех драфт-церемоний.

Несмотря на устроенную осенью распродажу ведущих игроков, не опустился ниже своего уровня победитель прошлого Кубка Стэнли "Нью-Джерси Девилз", выправил ситуацию по ходу неудачно начавшегося сезона "Сан-Хосе", ну а в том, что в "топ-16" попадут такие крепкие команды как "Торонто", "Оттава", "Филадельфия", "Даллас", "Ванкувер" и "Колорадо", никто и не сомневался.

В четвертьфиналах на Востоке встретятся следующие пары: "Тампа" – "Айлендерс", "Нью-Джерси" – "Филадельфия", "Торонто" – "Оттава" (вот это схватка ожидается!) и "Монреаль" – "Бостон". На Западе борьбу за Кубок Стэнли команду начнут, разбившись на следующие двойки: "Детройт" – "Нэшвилл", "Сан-Хосе" – "Сент-Луис", "Ванкувер" – "Калгари", "Колорадо" – "Даллас". Первые матчи будут сыграны в ночь со среды на четверг по московскому времени.

Выбор читателей