Мексику смыло волной

Сильное наводнение унесло жизни 50 мексиканцев, среди них двое детей. Сорок человек пропали без вести. Пострадали 3,5 тысячи жителей. Разгул стихии продолжается




Проливные дожди вызвали сильное наводнение в мексиканском штате Коауила, расположенном на севере страны. Водой полностью смыты несколько населенных пунктов. По словам представителя прокуратуры штата Гуадалупе Тока, на данный момент известно о 50 погибших, среди них двое детей. По крайней мере еще 40 человек считаются пропавшими без вести. По предварительным подсчетам, остались без крова 3,5 тысячи мексиканцев.

По свидетельству очевидцев, в городе Пьедрас-Неграс вышедший из берегов речной поток смывал частные жилые дома и автомобили. В этом населенном пункте, расположенном на границе с США, в настоящий момент отсутствует водоснабжение, прервана подача газа и электричества. Восемь районов г.Пьедрас-Неграс оказались под водой, еще три находятся под угрозой затопления. Власти начали срочную эвакуацию 5 тыс. жителей.

В протекающей по городу реке Эскондидо за 15 минут уровень воды превысил свой обычный показатель на 8 метров. Разрушен мост, соединяющий город Пьедрас-Неграс с американским Игл-Пасс в штате Техас. Стихийное бедствие застало врасплох многих жителей Коауилы, поскольку обычно сезон дождей в этой части Мексики начинается в мае.

В спасении людей, оказавшихся в эпицентре наводнения, принимают участие вертолеты пограничной службы США. По мнению местных властей, число жертв может возрасти, так как точное число пропавших без вести не известно, а улучшения погодных условий не предвидится.

Выбор читателей