На президента Ингушетии Мурата Зязикова совершено покушение

В Ингушетии совершено покушение на президента республики Мурата Зязикова, об этом сообщили в МВД республики. Сам президент не пострадал, однако машина, в которой он находился, получила повреждения




В Ингушетии совершено покушение на президента республики Мурата Зязикова, об этом сообщили в МВД республики. "Сегодня около 09:45 на автодороге Назрань - Магас в момент проезда президентского кортежа произошел взрыв автомашины ВАЗ-2107, припаркованной на обочине, в которой находился террорист-смертник", - сообщил представитель правоохранительных органов республики. По другим данным, попытку покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова совершили два террориста-смертника, сообщила по телефону старший помощник прокурора Ингушетии Зинаида Томова.

Сначала поступили сообщения, что президент не пострадал, однако машина, в которой он находился, получила повреждения. Шесть человек из охраны президента были ранены осколками. Пострадали также и два местных жителя, среди которых - 9-летний мальчик. Стоящие вблизи дороги семь домов были получили повреждены. Позже по телефону из Назрани Мурат Зязиков сообщил, что находится у себя дома в Назрани, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. "Я получил легкие ранения, в том числе небольшие ожоги, - сказал Зязиков. - Чувствую себя нормально". Как сообщил корреспонденту "Yтра" руководитель пресс-службы Президента РИ Иса Мержоев, по предварительным данным, мощность бомбы, взорванной возле президента Ингушетии, составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Впрочем, бронированный "Мерседес" президента Ингушетии выдержал этот взрыв.

Взрыв был очень большой силы, от автомобиля террориста практически ничего не осталось, кроме некоторых фрагментов.

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, прибыл председатель правительства республики Тимур Могусков. В Ингушетии введен в действие план "Вулкан-5", направленный на поиск организаторов и исполнителей этого теракта. Проводится проверка местности на наличие других взрывных устройств. Прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по статье 277 УК РФ и 205 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля и терроризм).

Полномочный представитель президента в Южном федеральной округе Владимир Яковлев поручил окружным и территориальным правоохранительным органам провести соответствующие мероприятий в связи с покушением на президента Ингушетии Мурата Зязикова. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь полпреда Ирина Теркина. По ее словам, В.Яковлев был оперативно проинформирован о происшествии в Ингушетии. По поручению В.Яковлева "все руководители должны будут оперативно докладывать о ситуации", сообщила И.Теркина.

Напомним, что это - не первое покушение на жизнь ингушского президента. 12 сентября 2003 г. в Назрани недалеко от резиденции М.Зязикова было обнаружено мощное взрывное устройство. Оно было найдено в перекрытой решеткой водосточной канаве у дороги, по которой ежедневно передвигается президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Бомба состояла из трех снарядов - двух минометных мин калибра 120 мм и артиллерийского снаряда калибра 122 мм и трех детонаторов. От него на расстояние 150 м был протянут провод. Снаряды были соединены между собой для одновременного взрыва.

Зязиков Мурат Магометович родился в г. Ош Киргизской ССР 10 сентября 1957 года. Окончил исторический факультет Чечено-Ингушского государственного университета им. Л.Н. Толстого и Южно-Российский гуманитарный институт по специальности "Юриспруденция".

Кандидат философских наук, является действительным членом и профессором Российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Автор книги "Незабываемые встречи", научных публикаций по международному молодежному движению и традиционной культуре народов Северного Кавказа. В 1980-1981 гг. работал инструктором Назрановского райкома партии Чечено-Ингушской АССР.

С 1981 г. по 1983 г. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР. В 1984 г. окончил высшие курсы КГБ СССР в г. Минске.

С 1984 г. по 1992 г. работал на различных должностях в органах Комитета государственной безопасности ЧИАССР.

С 1992 г. по 1996 г. - заместитель министра безопасности, заместитель начальника УФСБ РФ по Республике Ингушетия и одновременно глава Совета безопасности Республики Ингушетия.

С 1996 г. по 2002 г. - заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Астраханской области. Работая в этом качестве одновременно являлся членом комиссии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проблемам Северного Кавказа.

По представлению Совета Федерации Федерального собрания РФ за большой вклад в гуманитарную деятельность награжден двумя Орденами Мужества. За безупречную воинскую службу удостоен девяти медалей.

Отмечен одной из престижных наград Организации Объединенных Наций "Золотым знаком отличия".

В марте 2004 г. награжден орденом Петра Великого I степени за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского. Воинское звание - генерал-майор.

С января 2002 г. - заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

28 апреля 2002 г. народом Ингушетии избран президентом Республики Ингушетия. С июня 2002 года член Государственного совета Российской Федерации.

С октября 2003 г. председатель Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Южного федерального округа "Северный Кавказ".

Женат, имеет троих сыновей: сын Магомет, 13 лет; сын Асланбек, 11 лет; сын Михаил, 4 года. Жена Зязикова Луиза Магомедовна, врач-фармацевт.

Покушение на президента Ингушетии. Фотогалерея

Выбор читателей