Мир никогда не узнает, как выглядел Петрарка

Все известные портреты деятеля эпохи Возрождения не считаются достоверными, а восстановить его внешность по останкам невозможно: из могилы похищен череп поэта




К совершенно невероятному выводу пришли ученые, изучающие останки великого поэта и гуманиста эпохи Возрождения Петрарки. По словам специалистов, нарушивших покой великого человека еще в ноябре 2003 г., с останками покойного не все так гладко, как хотелось бы. Так, если верить заключению экспертов, череп, обнаруженный в могиле, принадлежит совершенно чужому человеку и не имеет ничего общего с самим Петраркой.

Вывод напрашивается сам собой - череп итальянского поэта был похищен очень давно. Об этом было официально заявлено вчера. Самым убедительным фактом в пользу подобной версии служат тесты образцов ДНК, взятых из зуба и из ребра, демонстрирующие, что череп и скелет принадлежат двум разным людям. Кроме того, по свидетельствам современников, Петрарка был крупным мужчиной, а найденный в могиле череп слишком маленький и просто не подходит скелету по размеру.

К сожалению, столь неприятное открытие окончательно разрушило надежды ученых восстановить внешность поэта. Сомневаясь, что все дошедшие до нас портреты возлюбленного Лауры соответствуют действительности, любопытные итальянцы решились потревожить прах скончавшегося более 600 лет назад гуманиста. Однако тайна, которую гробница под Падуей скрывала все эти годы, оказалась совершенно иной. Выяснить, кто, когда и с какой целью совершил кражу, очевидно, уже не удастся. Есть, правда, есть шанс, что реликвия тайно хранится в какой-нибудь из итальянских семей. Именно в надежде на такой исход власти попросили вернуть череп поэта, если таковой действительно сохранился.

Выбор читателей