В стране заканчивается нефть

Россия продолжает наращивать объемы добычи нефти. Между тем эксперты все чаще напоминают о том, что наша страна не может похвастать богатыми разведанными запасами "черного золота"




Россия продолжает наращивать объемы добычи нефти и уже вышла по этому показателю на второе место в мире после Саудовской Аравии, обогнав другие традиционно нефтяные арабские страны. Между тем эксперты все чаще с тревогой напоминают о том, что, в отличие от ближневосточных государств, наша страна не может похвастаться богатыми разведанными запасами "черного золота". Уровень воспроизводства запасов нефти и конденсата в России продолжает отставать от добычи, сказал руководитель Департамента топливно-энергетических ресурсов недр и морских работ МПР России Ринат Мурзин, выступая на 4-м международном форуме "ТЭК России: региональные аспекты", проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге.

Так, в 2002 г. прирост запасов составил 254 млн т (добыча – 380 млн т), а в 2003 г., по предварительным оценкам, – 240 млн т (добыча – 421 млн тонн). В текущем году рост объемов добычи нефти, по словам чиновника, продолжится и достигнет примерно 440 млн т, а при сочетании благоприятных внутренних и внешних условий и факторов увеличится до 490 млн т в 2010 г. и до 520 млн т к 2020 году. "Планируемая добыча нефти, исходя из анализа проектных документов нефтяных компаний, обеспечена запасами вплоть до 2010 года. Однако после 2010 г. разведанных запасов может не хватить для обеспечения запланированного уровня добычи нефти и конденсата", – подчеркнул Мурзин.

При этом более 90% ресурсов уже переданы недропользователям. В нераспределенном фонде недр осталось немногим более 8% трудноизвлекаемых запасов "черного золота". А месторождения, даже не очень большие по запасам, которые можно было бы уже сейчас начать разрабатывать, в государственном резерве отсутствуют. Поэтому прежде всего необходимо уделить как можно больше внимания геологоразведочным работам и воспроизводству минерально-сырьевой базы. Дефицит запасов, по словам Мурзина, можно покрыть за счет геологоразведочных работ в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке, а также в акваториях морей.

Помимо воспроизводства углеводородного сырья, требуется наладить жесткий контроль за соблюдением лицензионных условий, прежде всего на тех участках, которые предоставлены для геологического изучения, добавил представитель МПР. "Не все компании выполняют указанные требования, не в полном объеме проводят геологоразведочные работы, что сокращает возможности в части открытия новых месторождений, снижает эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы", – отметил он. Да и сама добыча ведется отнюдь не бережно. В последнее время значительно возросло количество простаивающих эксплутационных скважин. Если в 1992 г. их было 6% от общего числа, то в 2003 г. – уже 26%. МПР России намерено в ближайшее время ввести соответствующий мониторинг за использованием недр.

Выбор читателей