"Челси" одним махом отомстил "Арсеналу" за все

Первую полуфинальную пару Лиги чемпионов абсолютно неожиданно составили "Монако" и "Челси", выбившие из турнира соответственно "Реал" и "Арсенал"


Фото AP

Во вторник вечером определились первые полуфиналисты Лиги чемпионов сезона 2003/2004. Первую полуфинальную пару абсолютно неожиданно составили "Монако" и "Челси".

Выход в 1/2 финала "Реала" казался очевидным. Если "Монако", пусть даже не продемонстрировав лучшей своей игры, сумел превзойти на предыдущем этапе "Локомотив", то уж "королевский клуб" команде Дидье Дешама вроде бы было не обыграть ни при каких обстоятельствах. Собственно, уже итог первого матча на "Сантьяго Бернабеу", достойное поражение со счетом 2:4, могло расцениваться монегасками как локальный успех. Дома же слабые надежды "Монако" отыграть дефицит в два гола связывали в основном с настроенным на реванш принадлежащего "Реалу", но находящегося в аренде в "Монако" Фернандо Морьентеса и возвращением в строй бурундийского форварда Шабани Нонда, получившего тяжелую травму еще в середине августа.

Однако во вторник на стадионе "Луи II" случилась, наверное, главная сенсация этого европейского сезона. "Монако" выбил фаворита из борьбы за Кубок чемпионов. "Реал" в начале игры выглядел по-королевски, и на 36-й минуте Рауль забил свой очередной гол. Казалось, все решено. Но монегаски в очередной раз показали себя командой волевой, и еще до перерыва их лидер Людовик Жюли сравнял счет.

Дальше начало происходить что-то невероятное. На 48-й минуте Морьентес, осуществляя акт персональной мести, забил-таки родному клубу. Спустя менее чем 20 минут, Людовик Жюли забивает третий мяч в ворота звездного соперника. Счет 3:1 полностью устраивал монегасков, которые последние 25 минут сдерживали натиск атак мадридцев. "Реал" так и не смог забить спасительный гол, и Рауль, Роналдо, Зидан, Луиш Фигу и Роберто Карлос сошли с дистанции Лиги чемпионов уже в четвертьфинале. "Монако" же в полуфинале встретиться с "Челси".


Фото AP



Клуб Абрамовича в этот вечер играл с "Арсеналом" на поле соперника. Это уже пятая встреча команд в сезоне, и "Челси" ни разу не смог обыграть "канониров", рвущихся к чемпионству в Англии. Теперь же "синим" предоставлялась возможность одним махом расквитаться с "Арсеналом" за все. Правда небольшое преимущество перед этой встречей было на стороне команды Арсена Венгера – все-таки две недели назад на "Стамфорд Бридж" была зафиксирована ничья 1:1. Следовательно счет 0:0 – а много голов в играх этих команд в нынешнем сезоне не забивается – был выгоден "Арсеналу".

"Канониры", несмотря на слухи о том, что едва ли не половина игроков травмирована, вышли на родное поле в оптимальном составе. Начало матча прошло в равной борьбе, причем активнее действовали гости, которым во что бы то ни стало нужно было забивать. К середине первого тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Анри не попал в дальний угол ворот Амброзио, оказавшись на любимой позиции чуть левее ворот, а затем Дэмьен Дафф, совершив сорокаметровый забег с мячом, пробил из пределов штрафной немного неточно.

В концовке тайма на поле господствовал уже "Арсенал". Минут десять "канониры" не выпускали соперника с его половины поля, а когда арбитр матча Маркус Мерк уже посматривал на секундомер, забили. После навеса Лаурена, мяч попал в Юнгберга, от которого отскочил к Рейесу, и перешедший в середине сезона из "Севильи" испанец ударом с близкого расстояния вбил его в ворота "Челси".

Однако уже через несколько минут после перерыва гости отыгрались. Как и в первой четвертьфинальной встрече, ошибся голкипер "Арсенала" Леманн. Немец нечетко сыграл после дальнего удара Макелеле, и Фрэнк Лэмпард добил мяч в сетку. Противостояние двух команд началось, по сути, с начала. "Арсенал" попытался было вернуть себе игровую инициативу, но проиграл "Челси" соревнование в скорости.

За десять минут до конца основного времени Венгер снял с игры уставшего Тьерри Анри, после чего гости окончательно прижали "Арсенал" к его воротам. За четыре минуты до конца игры это давление принесло свои плоды. Подключившийся к атаке левый защитник Уэйн Бридж ударом низом из пределов штрафной послал мяч в дальний угол ворот Леманна. Команда Абрамовича идет дальше по турнирной дистанции, тогда как "Арсенал", который из год из года называют едва ли не главным претендентом на самый престижный клубный трофей Европы, снова остался ни с чем.

Сегодня вечером определится состав другой полуфинальной пары, участники которой угадывались уже после первых матчей, хотя после сенсационного вчерашнего вечера от прогнозов лучше воздержаться... Так или иначе, две недели назад "Милан" дома разгромил "Депортиво" 4:1, а "Порту" уверенно переиграл "Лион" 2:0. Эти команды нам далеко не безразличны. В составе португальского клуба уверенно играет полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев. Правда, в последнем матче чемпионата Португалии он на поле не вышел (видимо, сказалась усталость после игры с болгарами в составе сборной России), и, возможно, как следствие этого его "Порту" впервые нынешнем сезоне уступил в национальном первенстве 0:2 клубу "Жил Висенте".

Пропускал последний матч в своем первенстве и Андрей Шевченко – тоже не чужой российскому болельщику футболист. Ему серьезно разбили лицо в товарищеской игре сборной Украины с македонцами, а потому с "Моденой" в рамках итальянского первенства он не играл. Но в Ла-Корунью на матч с "Депортиво" Шева полетел, хотя, думается, "Милан" сможет решить задачу выхода в полуфинал и без своего голеадора. Если не случиться ничего неожиданного, то получается, что в полуфинале сойдутся действующие победители Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Они уже встречались в августе в матче за Суперкубок, и тогда "Милан" победил благодаря единственному голу Андрея Шевченко.

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответные матчи.
"Арсенал" – "Челси" 1:2. Голы: Рейес, 45 – Лэмпард, 51, Бридж, 85. (Первый матч – 1:1.)
"Монако" – "Реал" 3:1. Голы: Жюли, 45, 66, Морьентес, 48 – Рауль, 36. (Первый матч – 2:4.)

Выбор читателей