Тайна смерти Сент-Экзюпери раскрыта

У берегов Марселя найден самолет, принадлежавший автору "Маленького принца". На этот раз данные экспертизы не оставляют повода для сомнений. Пропавший без вести пилот упал в море в 1944 году




Недавно обнародованные французскими исследователями данные уже не оставляют сомнений в том, что поднятый в октябре 2003 г. со дна Средиземного моря у берегов Марселя самолет принадлежал Антуану де Сент-Экзюпери. Экспертиза подтвердила совпадение его серийного номера с номером машины, на которой писатель в последний раз поднялся в воздух.

О раскрытии тайны гибели Сент-Экзюпери сообщалось уже неоднократно. Самой неоспоримой была признана находка четырехлетней давности (опять же близ берегов Марселя). На глубине 85 м были обнаружены обломки самолета P-38 Lightning компании Lockheed со специфическими техническими признаками серии J. Искривленную всасывающую трубу, турбокомпрессор, части фюзеляжа и правого руля высоты обнаружил аквалангист Люк Ванрель.

Доказательства, говорящие в пользу того, что машина принадлежала Экзюпери, очень веские. Во-первых, предположительное время гибели найденного истребителя – 1943-1944 гг. – автор "Планеты людей" пропал в 1944 году. Во-вторых, в те годы упали в море всего четыре P-38 Lightning серии J, и три случая из четырех подробно документированы. Самолет был модификации F-5B, именно той, на которой летал Экзюпери. Его бортовые пушки были заменены на кинокамеры – таким образом истребитель был превращен в разведчик. Наконец, недалеко от того места французский рыбак выловил в сентябре 1998 г. серебряный браслет с именами Антуана и его жены Консуэлы, что и послужило сигналом к поискам.

Последняя находка, видимо, поставит точку в поисках самолета Сент-Экзюпери. Судя по всему, это и есть недостающая часть обломков, найденных в 2000 году. К сожалению, тело пилота не найдено – по мнению специалистов, по прошествии 60 лет на это рассчитывать не приходится.

Ученые полагают, что писатель вряд ли погиб от рук фашистов. В немецких документах за 31 июля 1944 г. (день, когда пропал Экзюпери) сбитых самолетов Lightning не фигурирует. К тому моменту великому гуманисту было уже 44 года, он пережил несколько аварий (одна из них, когда его самолет упал в пустыне, легла в основу "Маленького принца"), мучился болью от старых ран и страдал от депрессий. Ему требовалась посторонняя помощь даже для того, чтобы попасть в кабину. Незадолго до рокового дня Сент-Эксу вообще запретили летать, но без полетов он не мог – адреналин был его единственным болеутоляющим. Скорее всего, считают исследователи, он либо скончался за штурвалом, либо допустил роковую ошибку, которая привела к последнему в его жизни крушению. Причиной гибели писателя могла быть и поломка самолета – к тому времени у него уже отказывал один из двигателей.

Выбор читателей