Взорвано посольство Мьянмы в Малайзии

Волна терроризма, накрывшая в последнее время Юго-Восточную Азию, докатилась до Малайзии. Там всего за неделю совершено два нападения на иностранные дипмиссии. Сегодня в Куала-Лумпуре взорвано посольство Мьянмы




Волна терроризма, накрывшая в последнее время Юго-Восточную Азию, докатилась до Малайзии. Там всего за неделю совершено два нападения на иностранные дипмиссии.

Сегодня в столице страны Куала-Лумпуре неизвестные взорвали несколько бомб в посольстве Мьянмы (бывшей Бирмы). В результате небольшое двухэтажное здание полностью сгорело. По предварительным данным, причиной выходки стал инцидент, произошедший незадолго до этого. Трое граждан Мьянмы якобы пришли в посольство, чтобы взять какие-то официальные бланки, но им отказали в приеме. Разозленные посетители вернулись позже, но уже вооруженные бутылками с зажигательной смесью. Местные СМИ сообщают, что семь работников дипмиссии получили ранения.

Первое за прошедшие несколько лет нападение на иностранных дипломатов было совершено всего неделю назад. Тогда в Куала-Лумпуре неизвестные атаковали австралийское посольство. Бомба, брошенная из окна проезжающей машины, взорвалась после удара об ограду диппредставительства. Ответственность за ту акцию ни одна из террористических группировок на себя не взяла. А между тем на территории страны зафиксировано несколько подобных организаций, в т.ч. наиболее опасная и разветвленная из всех, действующих в Юго-Восточной Азии, - "Джемаа Исламия". Она имеет тесные связи с "Аль-Каэдой".

В то же время правительство Малайзии неохотно идет на сотрудничество, когда дело касается борьбы с терроризмом. Так, руководство страны выступило против размещения военнослужащих США в Малаккском проливе для охраны этой оживленной трассы торгового судоходства от возможных атак экстремистов.

"За обеспечение безопасности в Малаккском проливе отвечают Малайзия и Индонезия, а мы в настоящее время не намереваемся приглашать Соединенные Штаты для участия в проводимых нами в этом районе операциях", - заявил тогда министр обороны страны Мохаммад Наджиб Абдул Разак.

С просьбой о содействии к Малайзии недавно обратился и премьер-министр Таиланда Таксин Чинават. Он утверждал, что организаторы взрыва у таиландского бара скрылись на территории этой страны. Подозреваемые имели двойное гражданство, и малайзийскому руководству даже были переданы соответствующие списки. Однако пока сообщений о выдаче террористов Таиланду не поступало.

Выбор читателей