В Волгограде разгромлен рынок

Группа подростков, вооруженных арматурой, ворвалась на территорию вещевого рынка в Волгограде и набросилась на таджиков и афганцев. Один человек убит




В российских городах продолжаются нападения на выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Сегодня на вещевом рынке Волгограда толпа молодых людей устроила погром. Группа подростков, вооруженных арматурой, ворвалась на территорию торгового комплекса около 08:40. Они устроили драку с находящимися там афганцами и таджиками, а также начали громить торговые ряды. Побоище продолжалось около часа. В результате был убит уроженец Афганистана, еще 20 человек получили ранения.

Сейчас рынок оцеплен, там работают сотрудники милиции, ФСБ и прокуратуры. По факту массового погрома возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

В отделении, куда доставлены десять задержанных, работают следователи и дознаватели прокуратуры, ГУВД и УФСБ. Еще порядка 50 человек проверяются на предмет причастности к драке. Есть основания предполагать, что эта акция готовилась заранее. Задержанные не принадлежат ни к местной группировке скинхедов, ни к какой-либо другой экстремистской организации.

Между тем в городе до сих пор продолжается суд над подростками, убившими в 2002 г. трех приезжих из Средней Азии. Очередное заседание по этому процессу, отложенное из-за болезни адвоката одного из восьми обвиняемых, назначено на 12 апреля.

Выбор читателей