Самые большие яйца в мире - у украинцев

Курица птицекомплекса "Суворовский" в Сакском районе Крыма снесла самое большое яйцо в Европе - оно весит более 178 граммов. Его диаметр составляет 60,85 мм, а высота – 82,2 миллиметра




Курица птицекомплекса "Суворовский" в Сакском районе Крыма снесла самое большое яйцо в Европе - оно весит более 178 граммов. Его диаметр составляет 60,85 мм, а высота – 82,2 миллиметра. Специалисты утверждают, что продукт является экологически чистым и полностью готов к употреблению. Впрочем, с яичницей из яйца-рекордсмена придется повременить. Как ожидается, уже в конце апреля в Крыму откроют Музей яиц. Именно там будут представлены "новейшие достижения украинских кур". "Суворовское яйцо", как его уже успели окрестить местные журналисты, займет в этом музее главное место.

"Огромное куриное яйцо местной несушки мы уже взвесили и обмеряли в Евпаторийском территориальном отделении центра стандартизации и метрологии, - сказал в интервью киевской газете "Факты" исполняющий обязанности директора птицекомплекса "Суворовский" Сергей Исмакаев. - Аналогов в Европе ему нет. Вполне возможно, это не только европейский, но и мировой рекорд. Во всяком случае, мы пристально следим за сообщениями в прессе". Совсем недавно белорусская курица снесла яйцо весом 160 граммов. В Книге рекордов Гиннеса, кажется, фигурирует несушка из Латинской Америки, яйцо которой весит 146 граммов. Кстати, для сравнения: стандартное яйцо весит 55 граммов. Как отметил Исмакаев, потребитель не должен бояться внушительных размеров куриного продукта. По словам специалиста, в таком случае на сковородке получится не один желток, а сразу четыре. Впрочем, украинские куры могли еще раньше попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Один из ветеринаров "Суворовского" несколько месяцев назад без всякого сожаления разбил в сковороду яйцо весом в 210(!) граммов. Дело в том, что на яйце образовался надкол и сохранить его на тот момент не представлялось возможным.

Следует особенно подчеркнуть, что украинские куры занимают лидирующие позиции в борьбе за "яичные рекорды". В частности, в начале апреля этого года в домашнем хозяйстве одного из фермеров Николаевской области обычная курица снесла яйцо весом в 156 г и длиной почти в 8 сантиметров. Хозяйка несушки также всерьез подумывает над тем, чтобы занести достижение своей птицы в Книгу рекордов Гиннесса. В настоящее время "достижение" со всеми мерами предосторожности хранится в домашнем холодильнике. Между тем у николаевского яйца будет серьезный конкурент – в начале марта на птицефабрике в поселке Мир Гродненской области Белоруссии курица снесла яйцо весом в 160 граммов. Именно это достижение и было занесено в Книгу рекордов.

Выбор читателей