Китайские машины смерти выходят на улицы

Экстравагантный с точки зрения европейцев способ приведения в исполнение смертных приговоров предложили власти Китая. Они предлагают казнить преступников в… салоне автобуса




Экстравагантный с точки зрения европейцев способ приведения в исполнение смертных приговоров предложили власти Китая. В ближайшее время в провинции Юньнань начнут действовать своеобразные мобильные установки для казни. По информации газеты Washington Times, таким образом местные чиновники, одобрившие инициативу, планируют повысить эффективность высшей меры наказания и снизить ее стоимость для казны.

Выход премудрые китайцы увидели в создании "автобусов смерти" – 18 переоборудованных из обычных пассажирских 24-местных машин, в салоне которых и будет свершаться правосудие. Власти оснастили эшафоты на колесах всем необходимым для введения осужденным смертельных инъекций. Адские машины уже направлены во все суды промежуточной инстанции и верховный суд региона.

По мнению председателя верховного суда провинции Юньнань Чжао Шицзе, нововведение свидетельствует о том, что китайская уголовно-исполнительная система становится "более цивилизованной и гуманной". При этом, только в течение 2003 г. в Китае было казнено 726 человек.

Выбор читателей