Раскрыто самое древнее убийство кошки

Выяснилось, что дружба человека с кошкой в полтора раза древнее, чем считалось ранее. На Кипре обнаружено человеческое захоронение, которому 9,5 тыс. лет. Вместе с хозяином там лежала кошка




По данным журнала Science, французские археологи нашли на Кипре древнее захоронение, насчитывающее 9,5 тыс. лет, где рядом с человеческим скелетом находился кошачий. Исследователи полагают, что восьмимесячный котенок попал в могилу не случайно: его убили, чтобы похоронить вместе с хозяином. Рядом с останками лежат богатые дары, которыми снабдили покойного соплеменники, желая, видимо, облегчить ему жизнь в загробном царстве.

В могилах древних людей часто находили убитых домашних животных (а иногда и домочадцев), призванных сопровождать душу умершего в ее посмертном странствии. А вот обычая помещать в захоронение диких зверей не было: таким образом, вероятнее всего, речь идет о домашней кошке.

Получается, что люди приручили кошку еще в каменном веке. Раньше считалось, что это произошло около 5-6 тыс. лет назад в долине Нила. Теперь ученые полагают, что дикие коты начали интересоваться поселениями людей около 11 тыс. лет назад.

Как только наши предки начали делать запасы зерна, они тут же столкнулись с коварной напастью – теми самыми симпатичными мышками и крысками, которых часто изображают невинными жертвами "зеленоглазых убийц". Милые грызуны не только могли уничтожить все запасы подчистую, но еще и переносили опасные заболевания. На протяжении всей истории цивилизации кошки спасали человечество от голода и заразы; люди же порой платили им черной неблагодарностью. Во времена инквизиции кошку обвинили в сговоре с дьяволом, и многие животные стали жертвами человеческого безумия. Наказание было суровым: по Европе прокатились эпидемии чумы, выкосившие едва ли не половину населения.

И сегодня еще находятся люди, которые приписывают кошке чисто человеческие пороки. Кошку считают жестокой, забывая, что она – хищник и не может соблюдать вегетарианскую диету. Кошку считают эгоистичной за то, что она "гуляет сама по себе". В отличие от собаки, кошка не нуждается в компаньонах по охоте – она прекрасно справляется сама. Но ведь тем ценнее кошачья дружба – чувство равного к равному, бескорыстная привязанность к человеку, без которого это создание, сохранившее все черты своих диких предков, вполне может обойтись.

Выбор читателей