Авария на шахте "Тайжина": подробности

На шахте "Тайжина" на юге Кемеровской области произошел взрыв метана. К настоящему моменту, спасены 13 гоняков; есть информация о 21 погибшем, судьба остальных шахтеров остается неизвестной




На шахте "Тайжина" в Кемеровской области произошел взрыв метана. В момент ЧП под землей находились 54 горняка: к настоящему моменту на поверхность извлечены 13 человек, спасатели обнаружили тела 21 горняка, судьба остальных шахтеров остается неизвестной.

По данным, которыми мы располагаем к настоящему времени, взрыв произошел на шахте "Тайжина", расположенной в городе Осинники (юг Кузбаса), в субботу около 03:00 по московскому времени. Многие говорят, что был слышен громкий хлопок. К данному моменту причина чрезвычайного происшествия уже установлена - взрыв метана. Точное число горняков, находившихся в забое, на глубине 560 м, было установлено не сразу. По последним данным, перед спуском в шахту на смену было выдано 54 наряда.

Через несколько часов после трагедии появилась информация о том, что двое горняков погибли, а нескольким удалось подняться на поверхность самостоятельно. Остальных из-под завалов доставали спасатели. К сожалению, погибших оказалось больше - по последним сообщениям, спасатели обнаружили в забое 21 погибшего. Об это сообщил представитель Кемеровского областного управления ГО и ЧС Валерий Корчагин. По его словам, трое из спасенных госпитализированы в местную больницу, при этом один - предположительно, с переломом позвоночника. У других пострадавших врачи фиксируют отравление угарным газом, ожоги и сотрясение мозга.

На месте аварии работаю несколько бригад горноспасателей. Они заняты обнаружением и подъемом шахтеров на поверхность. И хотя работа осложняется тем, что после хлопка в шахте было полностью отключено электричество, спасатели сумели дойти до места, где, предположительно, находились люди в момент взрыва.

Для руководства операцией в Осинники прибыл кемеровский губернатор Аман Тулеев. Он уже доложил главе МЧС Сергею Шойгу о мерах, предпринимаемых по спасению горняков.

Прокуратура города Осинники возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте "Тайжина". Дело возбуждено по ст. 216 ч. 3 УК РФ ("нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Последняя авария на шахте "Тайжина" произошла в сентябре 2002 г., когда на глубине 100 м обрушилась горная порода, завалив трех проходчиков. Один из них впоследствии умер в больнице.

Выбор читателей