Переделка.ru по-лужковски

Не успели москвичи переварить хирургический указ мэра Москвы о запрещении перепланировки квартир, как Лужков объявил об очередном нововведении. Правда, на этот раз кнут он сменил на пряник




Несложно заметить, что после трагедии в "Трансвааль-парке" вопрос строительства и эксплуатации зданий стал для мэра Москвы самым больным. На столицу буквально обрушились разного рода проверки и указы, подписанные его рукой.

Первыми вздрогнули строители и владельцы высоток и строений со сложной инженерной конструкцией. Таковых в Москве насчитали 40 штук. Теперь их тщательно проверяет специально созданная комиссия на предмет надежности. "Проверка осуществляется, время, которое я установил для нее, еще не истекло", - заявил Лужков на недавней пресс-конференции.

Очередной жертвой "трансваалемании" градоначальника стали рядовые москвичи. На прошлой неделе Мосгордума объявила народу, что теперь за переустройство своих квартир жильцов будут строго наказывать. Совсем перепланировку, конечно, не запретили, но ввели ряд существенных ограничений, которые фактически делают бессмысленным всякие попытки превратить хрущебу в комфортабельное жилье: нельзя объединять лоджии и балконы с комнатами, разбирая наружные стены; переносить на лоджии и балконы отопительные приборы, объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий и совмещать санузлы с ванными комнатами. При этом, делая ремонт, нужно поставить в известность управдома, чтобы тот внес в книгу соответствующие записи: даты, когда молдавские гастарбайтеры приступили к работе и когда его сдали. Место, куда они будут вытаскивать мусор, также оговаривается отдельно.

Чем были вызваны столь решительные меры, столичные власти не пояснили. Однако заметили, что тех, кто ослушается, ждет разбирательство в прокуратуре, лишение прав собственности на квартиру и выселение через суд. Причем это касается и тех, кто сделал перепланировку несколько лет назад.

Не успели москвичи переварить хирургический подход мэра к квартирному вопросу, как Лужков объявил, что готовит новый жилищный указ. Правда, на этот раз градоначальник сменил кнут на пряник и порадовал горожан. Он приказал официальным структурам, расселяющим жителей реконструируемых домов, предоставлять им квартиры в том же самом районе. Более того, мэр намерен закрепить это право москвичей юридически. Нередко людей из привычного района переселяют "к черту на рога", и Юрий Михайлович, как сказал его пресс-секретарь, "считает подобную практику недопустимой, поскольку жильцы привыкли к своей малой родине". Нарушители будут нести ответственность перед правительством Москвы и караться лично мэром.

Выбор читателей