Отцы и дети русского рока

"Чайф" и "Би-2" отыграли совместный концерт в "Олимпийском". Конфликта поколений так и не получилось. Получился легкий порнографический эпизод на трибунах во время выступления старших товарищей


Фото Юлии Григорьевой



Воскресный концерт групп "Би-2" и "Чайф" в СК "Олимпийский" вышел за рамки дуэта двух популярных команд: зрители увидели сборный сейшн практически всех хедлайнеров летних фестивалей, которые так любят устраивать радиостанции и пивные компании. На плац "Олимпийского" вышли братья Самойловы из "Агаты Кристи", BrainStorm, Татьяна Литвиненко (группа "Квартал"), Юлия Чичерина, "Сплин", "Иван Купала" и екатеринбургский ансамбль народной музыки "Изумруд".

Создать должное настроение публике была призвана заглавная песня нового альбома группы "Би-2" – "Революция". Она обрушилась на зрителей мощным звуком, светом софитов и ярким видеорядом на огромных экранах, украшавших задник сцены. Шуре и Леве "Би-2" отвели ведущую партию: ведь концерт задумывался, как презентация недавно вышедшего альбома "Иnoмарки" и начало гастрольного тура.

Музыканты поставили перед собой задачу познакомить публику со всеми композициями нового диска и педантично эту задачу выполнили. Песни на концерте зазвучали практически в том же порядке, что и треки в альбоме. "Песок", "Сердце на волоске", невероятно пронзительная композиция "Скользкие улицы", записанная совместно с вокалистом BrainStorm Рейнардом Кауперсом. "Ангелов" Шура, одетый во все черное, пел с белыми ангельскими крыльями за спиной...


Фото Юлии Григорьевой

Необкатанный и мало знакомый слушателям материал разбавляли хитами предыдущих лет. Сыграли "Варвару", "Последнего героя", спели "Феллини" с Сашей Васильевым, с Чичериной – "Мой рок-н-ролл", с "Агатой Кристи" – "Полковника". Группу "Чайф" вызвали на сцену песней "Достучаться до небес".

"Второе отделение" отдали старшему поколению рок-н-ролльщиков; заменили баннеры и заставки на экранах. Тут же из партера схлынула волна публики, воспитанной на первом и втором "Брате". Остались те, кому дорог "Внеплановый концерт на кухне", "Оранжевое настроение", "Не доводи до предела" и кому важно, чтобы все было "так, как ты захочешь".


Фото Юлии Григорьевой

"Чайфы" пели и общались с публикой с еще большим драйвом, чем их молодые предшественники. Бегунов развлекал зрителей анекдотами, Шахрин осаждал не в мере разгулявшегося коллегу. Этот тип конферанса сохраняется у "Чайфа" на всех выступлениях и практически беспроигрышен, если Бегунову удается не впадать в пошлость. Иногда удается.

Отойти от штампа вечного "Ой-йо" помог новый проект "Чайфа" с екатеринбургским ансамблем "Изумруд", играющем этнику. Вместе два коллектива планируют записать диск, где "Чайф" перепоет уральский фольклор или сделает оригинальные "народные" аранжировки своих новых песен. "Чайф", видимо, разнообразит свою палитру, нащупывает пути для дальнейшего развития. И совсем уж неожиданностью стало появление на сцене "Олимпийского" дородных девушек из группы "Иван Купала", исполнивших совместно с "Чайфом" песню к кинофильму "Порода". Симбиоз цветастых псевдорусских юбок и электрогитар смотрелся вызывающе.


Фото Юлии Григорьевой

Философский настрой происходящему придала одна из песен альбома "Симпатии" (2000 г.) под названием "Молодая шпана". Повеяло усталостью и пессимизмом много повидавших людей преклонного возраста...
Если б вы знали, как мне надоел скандал.
Я готов уйти. Эй, кто здесь
Претендует на мой пьедестал?
Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?

Но вряд ли "Би-2" претендует на этот пьедестал или даже когда-нибудь на него взберется. Сомнения вызывает и тот факт, что Лева и Шура смогли бы самостоятельно, без поддержки старых товарищей по музцеху собрать полный "Олимпийский".

Несмотря на опыт и утомленность жизнью в шоу-бизнесе, музыка "Чайфа" разных лет все еще вдохновляет молодых людей на необдуманные поступки. Например, на занятие любовью где-то на боковых трибунах "Олимпийского", о чем возмущенно шептались расшугавшие парочку милиционеры. Ну а если песни Шахрина будят в молодежи такое желание, значит дело не в возрасте музыкантов, а в настроении и атмосфере, которые создает их музыка. Согласитесь, с этим у "Чайфа" всегда было все в полном порядке.

Выбор читателей