Мосгорсуд завершил "крабовое дело"

Мосгорсуд поставил наконец точку в деле высокопоставленных "краболовов". Ю.Москальцев получил четыре года, В.Тихачева – три, а директор магаданского НИИ рыбного хозяйства – три года поселений




Мосгорсуд поставил наконец точку в деле главных "рыболовов", а точнее – "краболовов". Бывший заместитель председателя Госкомрыболовства Юрий Москальцев получил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупных размерах (ст. 159 ч. 2 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 ч. 3 УК РФ).

Получили свои сроки и подельники Ю.Москальцева. Бывшему советнику магаданского губернатора Виктории Тихачевой определено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, она признана виновной в мошенничестве в крупном размере (ст. 159 ч. 3 УК РФ). Началом отбывания наказания суд постановил считать 11 марта 2003 г., поскольку во время судебного процесса Тихачева находилась под стражей.

Директор магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Рогатных будет отбывать наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении. Суд признал его виновным по ст. 201 ч. 2 ("злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации").

Подсудимым вменялась в вину передача четырем коммерческим предприятиям квот на ловлю трех видов крабов. Как установил суд, в результате преступной деятельности Тихачева получила более 150 млн руб., а Москальцов - свыше 75 млн рублей. Общий ущерб от их деятельности составил свыше 234 млн рублей. Напомним, что ранее по этому делу проходил еще заместитель председателя Госкомрыболовства Леонид Холод, однако дело в отношении его прокуратура прекратила.

Не забыл суд и покойного губернатора Валентина Цветкова. В приговоре говорится, что вина губернатора Магаданской области Валентина Цветкова по ст. 159 ч. 3 ("мошенничество") свое подтверждение в судебном процессе не нашла. Как установил суд, Цветков, передавая квоты на ловлю краба, действовал в интересах областных предприятий.

Выбор читателей