Берегите прикус смолоду

Сегодня не менее 37% населения земного шара нуждается в помощи врача-ортодонта. Неправильный прикус может привести к различным заболеваниям: от головной боли до проблем с желудком




Прежде чем поцеловаться, она вытаскивала изо рта проволочку для исправления зубов. Это несколько напрягало. Тем более что целоваться она любила и делала это часто. Я тщетно уговаривал ее ничего не трогать, но моя дама сердца оставалась непреклонна. Скоро я с ней расстался.

До перестройки люди, носящие специальные проволочки и пластины, исправляющие неправильный прикус, встречались мне крайне редко. Да и сейчас не так часто встречаются. Зато за границей с "железом" на зубах ходят очень многие. И вовсе не потому, что у нас зубы растут правильно, а у них – нет. Но по одной простой причине – там носить брекеты, то есть ортодонтические аппараты для исправления прикуса, не стесняются. У нас же народ в этом отношении стеснительный. Причем если девочка ради красоты еще способна пойти на временные жертвы, то заставить ходить с брекетами мальчика весьма сложно. Между тем, по данным медиков, сегодня не менее 37% населения земного шара нуждается в помощи врача-ортодонта. К тому же проблема неправильного прикуса не столько эстетическая, сколько медицинская. При неправильном смыкании зубов или отсутствии контакта между ними пища плохо пережевывается и не перерабатывается должным образом. Это приводит к заболеваниям внутренних органов. Кроме того, неправильный прикус может привести к заболеванию височно-нижнечелюстных суставов, следствием которого являются головные боли, щелканье при открывании рта, боль в жевательных мышцах. Нередко уже сформировавшийся неправильный прикус к 30-40 годам приводит к такой неприятной вещи как пародонтоз.

Причины, вызвавшие патологию прикуса, как называют это явление стоматологи, могут быть разными. Во-первых, наследственность. Если у родителей имелся подобный дефект, то он, скорее всего, будет и у ребенка. Во-вторых, прикус зависит от вскармливания младенца – патологический прикус чаще формируется у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Большую роль в формировании неправильного привкуса играет дурная привычка сосать угол подушки или палец, а потом – карандаши и ручки, привычка постоянно закусывать губу. А в последнее время врачи стали говорить об адентии: у многих детей сегодня от природы не заложены вторые и пятые зубы. Ученые объясняют такое явление, в частности, изменением структуры питания – еда стала более мягкой, не требуется особых усилий, чтобы ее пережевывать, поэтому зубы и не растут.

Лучше всего неправильный прикус исправить еще в детстве. Но если родители вовремя об этом не позаботились, сделать это можно и во взрослом возрасте. Правда в этом случае лечение займет больше времени, так как иногда процесс осложняется заболеваниями полости рта. Лечение длится от полутора до двух с половиной лет. Половина этого времени посвящается исправлению прикуса с помощью брекет-системы, и от полугода до года носится ретанционный аппарат (пластинка). Брекеты устраняют недостатки расположения зубов, а пластинка закрепляет результат. Поскольку многие, как уже было сказано, металлической улыбкой сверкать стесняются, то предпочитают носить керамические или сапфировые брекеты, которые менее заметны. Есть и так называемые лингвальные брекеты, которые абсолютно не видны, поскольку устанавливаются на внутреннюю сторону зубов. Однако техника их постановки очень сложная и не всякий специалист ею владеет, да и сроки исправления прикуса удлиняются. Стоят брекет-системы от $400 (самые простые) до нескольких тысяч долларов.

Выбор читателей