Бесценного "Гамлета" оценили в $1,5-2 миллиона

На аукцион Christie's выставляют уникальные издания произведений Шекспира, выпущенные еще при жизни драматурга. Жемчужина торгов - экземпляр "Гамлета" - одна из 19 сохранившихся книг тиража 1611 года




Сегодня на американском аукционе Christie's будут выставлены на продажу несколько раритетных книг Вильяма Шекспира. Торги пройдут на Рокфеллер-плаза в нью-йоркском филиале аукционного дома. За уникальные прижизненные издания великого английского драматурга ожидают выручить от $1,5 до $2 миллионов.

Как сообщили в лондонской штаб-квартире Christie's, всего на продажу выставлено 100 лотов из коллекции известного библиофила американки Мэри Экклз. Она и ее второй муж лорд Дэвид Экклз собрали в своем поместье в штате Нью-Джерси редчайшую коллекцию литературных произведений и документов, относящихся к елизаветинскому периоду Англии (начало XVII века).

Участникам аукциона будут предложены старинные экземпляры пьес Шекспира, среди которых "Король Лир", "Ричард II", "Макбет", а также сборник комедий, исторических хроник и трагедий писателя, изданный в 1663 г. и оцененный в $150-250 тысяч. Кроме того, планируется продать более поздние издания шекспировских произведений, принадлежавшие таким мировым знаменитостям, как писатели Генри Ирвинг и Томас Гарди, а также британский актер сэр Алек Гиннесс, с пометками владельцев.

Однако жемчужиной нынешних торгов Christie's станет шекспировский "Гамлет", увидевший свет еще при жизни драматурга. Эта книга - одна из 19 сохранившихся экземпляров тиража 1611 г., которые известны ученым, но она - единственная находившаяся в руках частного коллекционера. Ее стартовая цена - более $1 миллиона.

Организаторы ожидают аншлаг на сегодняшнем аукционе, поскольку он проводится в преддверии 440-летия со дня рождения Вильяма Шекспира, которое будет отмечаться 23 апреля.

Помимо шекспировских раритетов Christie's предложит желающим купить недорогие по аукционным меркам ($1-5 тыс.), но весьма интересные с исторической точки зрения документы: смету расходов похорон английской королевы Елизаветы I и одобренный королем Карлом I сборник советов по мерам борьбы с чумой.

Выбор читателей