Не надо равнять "козлов" с депутатами

Напившись вдрызг, приморский парламентарий устроил дебош на посту ГАИ. Он утверждал, что его взяли в заложники, посадили в багажник и увезли в неизвестном направлении




Пьяный депутат устроил грандиозный скандал в Приморье. На почве алкоголя у представителя местной Думы разыгралась буйная фантазия, и он придумал историю о том, что его похитили.

Поздним апрельским вечером парламентарий краевого Законодательного собрания Леонид Бельтюков ворвался на пост ГАИ возле села Занадворовка Хасанского района. Он был сильно пьян и нецензурно ругался. Из рапорта инспектора ДПС: "…неизвестный гражданин, схватил меня за рукав и начал орать матом: "Ты что, вообще ох..л?! Ты знаешь, кто я такой?! Что ты здесь, сука, сидишь и ничего не делаешь?!". Игнорируя замечания, депутат порвал одежду на милиционере и продолжал хамить, называя его козлом. Кроме того, Бельтюков угрожал расправой со стороны вышестоящего руководства, называя известные фамилии начальников местного УВД.

После долгих уговоров законотворец успокоился и, наконец, сообщил, что его якобы похитили "двое известных ему лиц по дороге, ведущей в поселок Безверхово". А в районе КП "Рубеж-2" ему удалось убежать из автомобиля "ММС-Паджеро" темного цвета. При этом Леонид Бельтюков уверял, что его везли в багажнике, и называл себя не иначе как заложником. Затем потребовал в срочном порядке предоставить ему связь с высшим милицейским руководством и сопровождение для поездки в местное РОВД. Однако, по словам правоохранителей, написать заявление о своем похищении депутат отказался.

Эта странная история повергла в шок весь думский состав Приморского края. Местные парламентарии тут же припомнили, что Бельтюков, являясь зампредседателя Комитета по социальной политике, "неоднократно срывал рассмотрение важных вопросов, не посещая заседания". Кроме того, он "крайне несдержан в своих высказываниях, позволяет себе грубые выражения". По признанию законотворцев, хулиганская выходка на посту ГАИ переполнила чашу их терпения.

Группа депутатов Приморской краевой думы обратилась к избирателям 9-го округа Владивостока с просьбой оценить поведение Леонида Бельтюкова и подумать над тем, кого они выбрали.

Вместе с тем, парламентарии говорят, что пока в местном законе "О статусе депутата" не предусмотрено наказание за нарушение этики, и у депутатов есть только один способ хоть как-то повлиять на коллегу - лишить его права голоса на заседаниях. Но учитывая, что такая возможность уже неоднократно ими использовалась, и то, что Бельтюков вообще редко бывает в Думе, - перевоспитать хулигана не получится.

Выбор читателей