Руслан Пономарев стал изгоем

Чемпиона мира по шахматам по версии ФИДЕ не приглашают организаторы крупных турниров, о нем стараются не говорить ведущие гроссмейстеры. Пономарев винит в происходящем Каспарова и Илюмжинова




Руслан Пономарев, чемпион мира по шахматам по версии ФИДЕ, фактически стал изгоем. Его не приглашают организаторы крупных турниров, о нем стараются не говорить ведущие гроссмейстеры.

Он отказался подписывать контракт на участие в чемпионате мира по нокаут-системе, который пройдет летом в Триполи. Более того, украинский гроссмейстер открыто обвинил президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и сильнейшего по рейтингу гроссмейстера мира Гарри Каспарова в сговоре.

По мнению Пономарева, Каспаров уже давно просто присвоил себе звание сильнейшего гроссмейстера мира, а Илюмжинов всячески этому потворствует. При этом 20-летний украинский гроссмейстер отметил, что чиновники ФИДЕ не занимаются развитием шахмат, а играют в околошахматные игры с целью личного обогащения.

Оставим пока в стороне финансовую деятельность ФИДЕ, которая и в самом деле не является кристально чистой. Сейчас речь только о спорте. Основной причиной своего отказа от участия в чемпионате мира Пономарев назвал невозможность для действующего чемпиона мира проходить отбор, чтобы в итоге защищать свое звание с претендентом. "Мое мнение о чемпионате? Негативное! Оно не отвечает спортивным принципам. Мне, чемпиону мира, нужно проходить отбор, чтобы сыграть с претендентом Каспаровым, – возмутился шахматист. – Такого в шахматной истории еще не было! Впрочем, "возвышая" Гарри Кимовича, ФИДЕ ущемляет права не только мои, но и всех участников".

Дело дошло до того, что уроженец Краматорска написал открытое письмо в Ассоциацию профессиональных шахматистов, по всей видимости, рассчитывая на какую-то реакцию. Реакции же не последовало ровным счетом никакой.

Фактически украинский гроссмейстер, несомненно, обладающий высочайшим потенциалом, поставил себя в положение цейтнота, когда отказался играть с Каспаровым матч за звание чемпиона мира в Ялте. Тогда Пономарев, а точнее, его окружение, заводилой в котором является болгарский менеджер Руслана Сильвио Данайлов, выставил перед ФИДЕ требования, при неисполнении которых грозил сорвать матч.

Он его и сорвал, вынудив Кирсана Илюмжинова официально объявить об отмене матча. Президент ФИДЕ не стал тянуть с решением, хотя прекрасно понимал, что тем самым лишает шахматный мир одной из сильных и, главное, легитимных фигур. Казалось бы, требования Пономарева вполне следовали букве и духу закона, тем более что он действующий чемпион мира.

Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что либо Руслан Пономарев, либо его окружение сами отбросили все возможности для того, чтобы вновь занять подобающее в мировой шахматной табели о рангах. Ни чемпион мира, ни кто-либо из его ближайшего окружения не приехали на Конгресс ФИДЕ в Грецию, который состоялся в конце прошлого года. Они не стали отстаивать свою позицию, а просто потом узнали, что ФИДЕ приняла решение все-таки провести матч за звание чемпиона мира ФИДЕ между Каспаровым и победителем нокаут-чемпионата в Ливии. Не факт, что им окажется именно Пономарев.

После этого отношение к Руслану в шахматном мире резко изменилось – от восхищенно-положительного до унизительно-отрицательного. "Его поступки, приведшие к срыву ялтинского матча с Каспаровым, не одобряет ни один организатор ни одного турнира. Он совершил настоящее харакири. Многие требовали, чтобы его вообще дисквалифицировали, но ФИДЕ уважает его достижения, что он стал самым молодым в истории чемпионом мира", – отметил вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили.

Сам Пономарев в своем неучастии в турнирах и негативном отношении в шахматном мире винит Каспарова и Илюмжинова. "В прошлом году в это время я выступал на традиционных соревнованиях в Вейк-ан-Зее и Линаресе. Но теперь ни на один из них меня не пригласили. Думаю, причина тому – мои разногласия с ФИДЕ и с Каспаровым, – сказал чемпион мира. – В мире шахмат давно говорят, что Гарри Кимович частенько "блокирует" неугодных конкурентов, используя свое влияние на организаторов состязаний: дескать, или я играю, или он".

Только вот последние действия Руслана, его открытое письмо и обвинение Илюмжинова с Каспаровым в сговоре очков ему не прибавили. В конце концов, во всем произошедшем он должен винить прежде всего самого себя – за слишком большую доверчивость к своему окружению. Пока украинец сам себе поставил мат и ему впору думать о других занятиях, а не об игре в шахматы. Но у Пономарева еще есть шанс – ФИДЕ ждет ответов на свои приглашения для участия в чемпионате мира до 21 апреля...

Выбор читателей