Военный корабль сгорел от окурка

Спасательное судно "Алакез" тихо стояло у причала. Прибывшие пожарные обнаружили половину выгоревших кают. Спасаясь, матросы прыгали в ледяную воду. Удивительно, но жертв нет




Во Владивостоке сгорело военное спасательное судно "Алакез", мирно стоявшее у причала. Причина пожара банальна - кто-то из водолазов-глубоководников уснул в каюте с непотушенной сигаретой.

Корабль стоял у причала судоремонтного завода №178. Сообщение о возгорании поступило в службу "01" в 11:05 по местному времени. Пожару была присвоена вторая категория сложности, поскольку огнем была охвачена большая площадь - основательно выгорело несколько кают "Алакеза", наблюдалось сильное задымление, и существовала угроза жизни людей.

К месту ЧП были стянуты дополнительные силы из разных районов Владивостока. В общей сложности в тушении полыхавшего судна приняло участие 16 пожарных машин и военный корабль. К счастью, в результате ЧП жертв не было, пострадали только два матроса.

Как сообщили в Управлении государственной противопожарной службы Приморского края, первый моряк был оперативно госпитализирован врачами Скорой помощи. По предварительной информации, он получил отравление угарным газом, и как следствие - у него начался приступ эпилепсии. Второй матрос, спасаясь от огня, выбросился в воду через иллюминатор каюты. В ледяном море время идет на минуты, несмотря на всю оперативность действий, у мужчины начались судороги. Благодаря четкой работе МЧС, пострадавшего удалось эвакуировать и передать в руки врачам.

Около 12:30 по местному времени пожар на "Алакезе" удалось локализовать. В общей сложности, возгорание было ликвидировано менее чем за два часа. Сумма ущерба уточняется. Работает следственная группа.

Отметим, что за последние 10 дней это уже второй пожар на территории завода №178. Девятого апреля, огонь возник на буксире РБ-267. Тогда, по предварительным данным, причиной пожара стало несоблюдение техники безопасности при проведении сварочных работ.

Выбор читателей