У российского бюджета появится цель

Власть дозрела до понимания того, что средства бюджета должны расходоваться в соответствии с хоть какой-нибудь целью. На казенном языке это называется "переходом к управлению бюджетным результатом"




Правительство России на очередном заседании одобрило подготовленный Минфином проект реформирования бюджетного процесса. Предлагаемая концепция призвана создать условия для максимально эффективного управления государственными финансами. "Необходимо осуществить переход от управления бюджетными ресурсами, то есть затратами, к управлению бюджетным результатом. Бюджетные ассигнования должны иметь четкую привязку к функциям, надо ужесточить ответственность всех распорядителей и получателей бюджетных средств", - заявил премьер-министр Михаил Фрадков.

При формировании бюджета следует исходить из "презумпции ненужности" бюджетных расходов, сказал министр финансов Алексей Кудрин. Каждый участник бюджетного процесса должен четко обосновывать необходимость использования государственных средств. По данным Минфина, 10% бюджетных организаций, которых в стране свыше 39 тыс., более чем на 75% финансируются не из бюджетных источников. Поэтому их можно признать избыточными и лишить финансовой подпитки со стороны государства уже в 2005 году. Примечательно, что среди организаций, имеющих наибольшее количество непрофильных учреждений, были названы налоговые службы. Также в этот список попали строители, Минобразования, МВД, Минприроды и Минэнерго. Как подчеркнул руководитель Минфина, согласно новой концепции при составлении бюджета в первую очередь должны учитываться не статьи расходов того или иного ведомства, а цели и задачи, стоящие перед ними. "В результате реализации этой концепции, по оценкам некоторых экспертов, эффективность расходов повысится до 30%. Оценки Минфина более скромные - мы полагаем, что за три года рост эффективности составит 10-20% - именно на эту сумму мы увеличим расходы, не увеличивая налоговое бремя", - цитирует Reuters слова Кудрина.

В среднесрочной перспективе бюджетные обязательства предлагается разделить на действующие, выполнение которых должны быть гарантированы в полном объеме, и принимаемые – на них средства выделяются только в случае превышения доходов над расчетным объемом основных обязательств. К первым относятся, в частности, финансирование долгосрочных бюджетных программ, погашение и обслуживание госдолга, обязательства международных договоров, а также средства, подлежащие перечислению в бюджеты других уровней. Под необязательную статью подпадают, например, увеличение зарплаты бюджетников и денежного довольствия, досрочное погашение госдолга, предоставление кредитов и новые бюджетные инвестиции.

Нововведения коснутся также и прохождения проекта бюджета через Государственную думу. Этот процесс планируется сократить с нынешних четырех до трех чтений. Обсуждение бюджета в Госдуме, по словам вице-премьера Андрея Жукова, должно стать "более содержательным, потому что будут обсуждаться конкретные сферы". "Раньше мы имели 5 тыс. страниц в бюджете, и никто не мог понять, на что выделяются деньги", пояснил он. Кроме того, добавил вице-премьер, бюджетный план должен быть понятен каждому гражданину России. И в качестве наглядного примера привел Англию, где после утверждения бюджета для населения выпускается небольшая брошюрка, объясняющая, на что будут потрачены средства и что дадут эти расходы. Люди должны понимать, с какой целью государство берет налоги и на что их тратит, подчеркнул вице-премьер.

Выбор читателей