Голубая Фемида против Буша

Шесть однополых пар Флориды подали в суд, надеясь добиться отмены закона, запрещающего регистрировать и даже признавать заключенные в других странах гомосексуальные браки




В то время как среди гетеросексуального населения земли распространяется мода всеми силами открещиваться от семейных уз, геи и лесбиянки рвутся узаконить свои отношения. Борьба за право регистрировать однополые браки и получать от них те же привилегии, что даются традиционным парам, идет практически во всех цивилизованных странах.

Шесть гомосексуальных пар из Флориды готовы судиться буквально со всей Америкой за право портить друг другу кровь так же, как и разнополые партнеры. После того, как им отказали в выдаче свидетельств о регистрации брака, несостоявшиеся молодожены подали иск в суд штата. Они пытаются добиться отмены Акта о защите брака 1997 г., который действует в 38 штатах США: в частности, пока он в силе, в этих штатах не будут признаваться даже те однополые браки, которые были официально зарегистрированы в других местах.

"Почему это я должен врать в налоговой декларации, что я не женат, если мы поженились в Канаде?" – возмущается Страттон Политцер, пресс-секретарь адвокатской группы Equality Florida. В трех провинциях этой страны сейчас разрешены нетрадиционные браки.

Иск был подан в Ки Уэсте – городе, славном своими гомосексуальными традициями. Два года назад здесь даже пустили трамвайный маршрут "по местам голубой славы". Среди гей-знаменитостей, живших здесь, – Теннесси Уильямс, Трумэн Капоте, Джерри Херман (автор мюзикла "Хелло, Долли!"). Считается, что открытые геи и лесбиянки составляют примерно треть 26-тысячного населения голубого города.

Между тем губернатор Флориды Джеб Буш довольно консервативен, как и его всем известный брат Джордж, публично заявивший о своем намерении защитить традиционный брак от "радужных" веяний. Так что флоридских борцов за право сунуть голову в ярмо ждет суровая битва.

Как известно, мэру Сан-Франциско, который начал было выдавать разрешения на гомосексуальные браки, пришлось под давлением общественности довольно быстро прикрыть халяву – не прошло и недели. Тем не менее за это время успели узаконить отношения почти 3,5 тыс. гомосексуальных пар, среди которых были и настоящие раритеты: например, 80-летняя Филлис Лайон и 83-летняя Дел Мартин, которые прожили вместе 51 год.

"Сексуальное большинство", привыкшее воспринимать супружество лишь как узаконенное право бить тарелки об головы друг друга, просто не ценит преимуществ, которые дает официальный союз: например, возможность усыновить (удочерить) ребенка, без особых хлопот получить наследство, навещать друг друга в больнице на правах близкого родственника. Так что для геев и лесбиянок брак – не блажь и не просто повод для пьянки. "Я знаю, что рано или поздно мы одержим верх. Я просто надеюсь, что когда мне будет разрешено жениться, я еще буду жива", - говорит одна из истиц, Джоан Хиггз.

Выбор читателей