Владимир Путин на юбилее Шредера

Владимир Путин с супругой вернулись из Германии, куда были приглашены по случаю 60-летия канцлера Герхарда Шредера. Примечательно, что это была уже вторая встреча глав России и ФРГ в нынешнем году


ФОТО: АР



Сегодня Владимир Путин с супругой вернулись из Германии, куда были приглашены по случаю 60-летия канцлера Герхарда Шредера. Выступая на торжественном приеме в ганноверском театре "Театер ам Эги", Владимир Путин сказал, что уже более 4 лет тесно взаимодействует со Шредером. "Эта совместная работа имеет большое значение для развития отношений между нашими странами и характеризуется высокой интенсивностью", - подчеркнул президент. "В последние годы развитие ситуации в мире нельзя назвать легким. Именно в критической ситуации проявляется качество политиков, на которых лежит большая ответственность. И в этих условиях канцлер ФРГ проявил себя как честный и сильный политик, способный на, может быть, не всегда популярные, но нужные стране решения", - добавил он. Отметив, что не имеет права давать коллеге оценку, президент РФ сказал, что, на его взгляд, Герхард Шредер "сыграл большую роль в том, что голос Германии в современном мире звучит солидно и весомо". В заключение президент России признался, что считает для себя весьма почетным быть на "малой родине" Шредера, в числе людей, приглашенных на его юбилей.

Среди 400 гостей на этих торжествах были также президент ФРГ Йоханнес Рау с супругой Кристиной Рау, а также председатель Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтеферинг, практически в полном составе кабинет министров ФРГ, руководство Социал-демократической партии Германии, друзья, соратники и единомышленники канцлера. Однако Владимир Путин был единственным высокопоставленным зарубежным гостем. Такой частный визит можно считать редким случаем в дипломатической практике, и говорит он о близких и дружеских отношениях между двумя странами.

Примечательно также, что это уже вторая встреча глав России и ФРГ в нынешнем году – после 14 марта Шредер первым из западных лидеров приехал в Россию, чтобы поздравить Владимира Путина с победой на выборах. В прошлом же году таких встреч было семь.

Выбор читателей