Пример для Виктора Тихонова

С такой игрой, которую продемонстрировала в матчах с чехами российская хоккейная сборная, можно участвовать в чемпионате мира. Но выиграть – вряд ли получится




Взрослая сборная России по хоккею, обыграв в двухматчевом противостоянии сборную Чехии, заняла третье место в розыгрыше Евротура. Тем временем юниорская сборная страны в Минске выиграла чемпионат мира, в финале одолев американцев со счетом 3:2. Финальный поединок превратился в настоящий триллер, а уж последние полторы минуты матча тянулись так долго, что казалось – никогда не прекратятся. Но прекратились, и Россия – вновь чемпион мира. Пока среди 18-летних.

Хотелось бы, чтобы пример юниоров вдохновил взрослую национальную команду: пусть в Праге и Остраве она тоже выиграет "золото". Первое с 1993 года. И если в финале будут повержены американцы, никто, думаю, против не будет. Россия уже так давно ничего не выигрывала на крупных хоккейных форумах, что о последних победах страна практически ничего не помнит.

Есть ли надежда на то, что нынешняя команда, которую возглавляют Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов и Валерий Белоусов, способна на победу на мировом первенстве? Надежда есть всегда. Только вот ее нужно постоянно питать хоть самыми маленькими победами, иначе она совсем зачахнет.

Первой такой победы Виктор Тихонов со своей командой добился. Сборная России заняла третье место в Евротуре, по сумме двух матчей одолев чехов. И если в первой игре, которая прошла в Ледовом дворце ЦСКА на Ленинградском проспекте в пятницу, российская сборная выглядела именно сборной, но никак не командой, то в Остраве многое изменилось. Главное – была добыта победа, хоть чехи и изменили состав по сравнению с московским матчем самым кардинальным и беспощадным образом.

В Москве наша защита напоминала проходной двор: чехи делали с голкипером Фомичевым что хотели, не испытывая при этом никакого дискомфорта от видимости борьбы с защитниками. Поражение со счетом 1:5 стало не только обидным, но и справедливым итогом встречи.

В матче в Остраве российская команда предстала в несколько другом варианте. Вновь надели красно-сине-белую форму хоккеисты "Авангарда" – Максим Соколов, Олег Твердовский, Максим Сушинский и Александр Прокопьев. Команда сразу показалась более сыгранной и мощной. Но в первых двух периодах шла такая игра, что на ум пришла мысль – а что, собственно, изменилось-то по сравнению с матчем в Москве? Все так же наши защитники допускали серьезные ошибки, которые команда Славомира Ленера прощать не собиралась. Все так же атаковали мы как-то вяловато, медленно собираясь в атаку и медленно из нее возвращаясь.

Но ход игры показал – изменения есть. И изменения к лучшему. Во-первых, сборная России проявила характер. Хозяева льда трижды вели в счете, и каждый раз наши ребята отыгрывались, чем совершенно вывели из себя и соперников, и их болельщиков. Во-вторых, сборная России гораздо более изобретательно сыграла в атаке, хотя нужно отдать должное чешскому голкиперу Роману Чекманеку, "помощь" которого пришлась дружине Виктора Тихонова как нельзя кстати.

В-третьих, в российской сборной появилось звено-лидер, способное повести за собой остальных. Александр Овечкин – Сергей Зиновьев – Валерий Зелепукин – именно они стали главными творцами победы нашей команды над сборной Чехии, сделав шесть из восьми заброшенных шайб. Причем победы довольно громкой: в основное время россияне выиграли 7:4, а в овертайме через шесть минут забросили решающую шайбу.

Овечкина хочется отметить особо. Самый молодой хоккеист нашей сборной и самый высоко оцениваемый скаутским бюро НХЛ европеец показал феерический хоккей. Для динамовца не составляло труда обыграть соперника, бросить с неудобной руки или отдать передачу партнеру. Плюс ко всему, он делал это и многое другое очень своевременно, заслужив, по аналогии с НХЛ, звание "первой звезды" матча.

А вот Илья Ковальчук, на которого наши тренеры делают основную ставку перед чемпионатом мира, ничем не выделялся. Может, просто решил перед матчами мирового первенства не тратить силы, которых и так после длинного сезона НХЛ осталось немного...

В общем, приятно после матча было смотреть на табло, а еще приятнее – видеть на нем количество заброшенных чехам шайб. Только это ведь не финал чемпионата мира, где даже в самом рядовом, казалось бы, матче аутсайдеры в момент используют ошибки россиян при игре в обороне. А ошибок этих пока очень много. Плюс ко всему видно, что переход из обороны в атаку и наоборот не является нашим сильнейшим местом.

С такой игрой можно участвовать в чемпионате мира, но выиграть – вряд ли получится. Остается надеяться, что в матчах в Праге и Остраве, где будет совершенно другой уровень мотивации, из игры команды Виктора Тихонова исчезнут все недостатки и останутся одни достоинства.

Выбор читателей