Из Интернета сделали политическую партию

"Гражданская сеть России" будет продвигать марксистско-ленинскую идеологию и собирается стать серьезным конкурентом на грядущих выборах в 2008 году. Вступать в партию будут виртуальным способом




Создателю Всемирной паутины, британскому исследователю Тиму Бернерс-Ли, недавно получившему международную премию в €1 млн за свое изобретение, даже во сне не могло присниться, насколько великим станет его детище.

В России Интернет решили сделать еще более значимым, используя его же безграничные возможности на полную катушку. Накануне было заявлено о появлении в стране новой политической партии - "Гражданская сеть России". Предполагается, что партия-паутина будет коренным образом отличаться от системы работы любой другой российской политструктуры. Вступить в нее сможет любой продвинутый гражданин, имеющий доступ к компьютеру и ресурсам Интернета. Для чего будет достаточно заверить свое желание личной электронной подписью.

"Сетевая партия" намерена стать серьезным конкурентом на региональных и федеральных выборах в 2008 году. Как заявил один из членов политсовета ГСР Олег Риттер, в ближайшие четыре года партия поставила целью привлечь в свои ряды сторонников из всех 28 тыс. муниципальных образований России.

Основной проблемой современной российской политики является, во-первых, то, что зачастую партии своей деятельностью не приносят реальной пользы населению с его многочисленными проблемами. А во-вторых, существует, мягко говоря, несоответствие между реалиями XXI в. и используемыми в политике безнадежно устаревшими подходами и технологиями, говорят в ГСР. "Устранить эти проблемы должна новая интернет-партия - союз граждан, основанный на принципах взаимопомощи, соответствия личных, групповых и эмоциональных интересов России", - сообщил председатель политсовета Игорь Сапельников.

По его словам, в партии-паутине не предполагается какого-то сложного механизма управления - политсовет будет заведовать кадрами и курировать работу по выработке идеологии, которая на данный момент в "Гражданской сети России" отсутствует. Стоит отметить, что в этом смысле у "виртуалов" планы глобальные. Им нужна, как они говорят, идеология, которая по своей проникновенности была бы сравнима с марксистско-ленинской, но с поправкой на современные реалии. Думается, что для этого, как минимум, ГСР придется найти в своих рядах Маркса и Энгельса.

Выбор читателей