Украинец – это звучит высоко

Самый высокий в мире человек живет на Украине. Скоро он закрепит за собой пальму первенства в Книге рекордов Гиннесса




У жителя Житомирской области 33-летнего Леонида Стадника есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого высокого человека в мире. В настоящее время его рост составляет 253 сантиметра. Для сравнения – обладателем пальмы первенства среди гигантов пока остается гражданин Туниса Радхуан Чарбиба, выросший до 237 сантиметров. Впрочем, издатели украинского варианта Книги рекордов полагают, что уже в самое ближайшее время до мирового уровня "дорастет" именно Стадник.

Сам украинский великан живет в небольшом селе в 200 км от Киева. Как сообщает местная пресса, в силу определенных обстоятельств он ведет уединенный образ жизни и редко выбирается за пределы родных мест. Для того чтобы навестить друзей, проживающих в соседних населенных пунктах, Стаднику приходится перемещаться на лошади, ибо ни в автобусе, ни тем более в автомобиле он комфортно чувствовать себя не может. По сведениям киевской газеты "Факты и Комментарии", еще в школе Леонид считался самым маленьким среди учеников(!). В активный рост он пошел в подростковом возрасте после сложной операции на головном мозге, в результате чего у него нарушился обмен веществ. Сам Стадник говорит, что с таким ростом жить ему становится все труднее. Не очень доволен он и вниманием к своей персоне со стороны СМИ. Дескать, 33 года он прожил в тишине и спокойствии, а теперь привычный ход жизни нарушен и ему приходится отвечать на вопросы и позировать перед телекамерами.

Впрочем, журналисты, как местные, так и российские, уже выражают надежду на то, что внимание со стороны общественности великану ни в коей мере не помешает. Так, некоторые предприниматели и филантропы уже рассматривают возможность оказания ему материальной помощи и приобретения некоторых вещей, в которых Леонид так нуждается. В частности, одна из киевских фирм уже заказала Стаднику обувь его 60-го размера. Ранее великан испытывал целый ряд трудностей с ботинками. Зимой ему вообще приходилось ходить в самодельных валенках – ни в одном магазине соответствующего товара для Леонида не было, а местная ортопедическая фабрика долго не могла создать для него обувь.

Как ожидается, все необходимые документы для Книги рекордов Гиннесса будут собраны и переданы издателям в течение ближайшего месяца.

Выбор читателей