Японским заложникам предъявили счет за освобождение

МИД Японии заявил, что бывшие заложники должны сами заплатить за перелет на родину, а также возместить некоторые расходы на проведенную операцию по освобождению




Все-таки правы были советские идеологи, пугая нас "звериным оскалом капитализма". Вот МИД Японии, например, заявил, что бывшие заложники должны сами заплатить за перелет на родину, а также возместить некоторые расходы на проведенную операцию по освобождению. Чиновники подчеркивают, что это никакое не нововведение, а официальный пункт программы оказания помощи гражданам, попавшим в непредвиденные ситуации за пределами страны.

По мнению властей, освобожденные заложники виноваты сами – они отправились в Ирак, не оценив реально всю опасность этого предприятия. Более того, бесшабашные японцы поставили под угрозу не только свою жизнь, но и политику государства.

Во сколько обойдется бывшим пленникам незабываемое путешествие, японское руководство еще не посчитало. Тем более что домой пока вернулись только трое из них. Остальные двое либо стеснены в средствах и не хотят в этом признаваться, либо отвечают взаимностью стране, не торопившейся их спасать, - после освобождения они заявили, что хотят остаться работать в Ираке. Данные заявления обеспокоили как их родственников, так и власти Японии. В частности, премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что "нельзя говорить подобное после той тяжелой работы, которую провели представители правительства". Приветствуя освобождение заложников, чиновники в то же время рекомендуют гражданским лицам воздержаться от поездок в Ирак.

Напомним, 8 апреля неизвестные захватили японскую учительницу, сотрудника гуманитарной миссии и журналиста. Боевики обещали отпустить заложников, если Япония выведет свои войска из Ирака. В противном случае пленников ожидала страшная перспектива - сгореть живьем. Несмотря на угрозы экстремистов, руководство Страны Восходящего Солнца не пошло им навстречу даже после митингов, устроенных родственниками несчастных, под стенами парламента. В ночь на 15 апреля в плен угодили еще два японских гражданина. Всего через день все пятеро японцев были освобождены.

Выбор читателей