На выборах в Индии погиб журналист

В Индийском Кашмире подорвался на мине автомобиль с репортерами, направлявшимися на избирательный участок. Один человек погиб, шестеро ранены




В индийском Кашмире на мине подорвался автомобиль с репортерами, которые направлялись на избирательный участок. Один человек погиб, шестеро получили ранения. Состояние одного из пострадавших оценивается как тяжелое, об остальных пока ничего не известно.

Сегодня Yтром в Индии начались всеобщие выборы в Лок Сабху, нижнюю палату парламента, всего участвует более тысячи кандидатов; процесс будет продолжаться три недели и завершится 10 мая. Для индийцев открыто около 175 тыс. избирательных участков. Впервые голосование целиком и полностью проходит с помощью электронных машин. Десятки тысяч аппаратов были доставлены в самые отдаленные уголки страны – порой для этого приходилось использовать слонов и верблюдов.

В Индии около 675 млн людей, обладающих правом голоса, среди них более 175 млн зарегистрированных избирателей. Премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи назначил голосование на пять месяцев раньше срока, чтобы воспользоваться всплеском своей популярности: по данным последних опросов, возглавляемый им и его партией "Бхаратья Джаната" Национально-демократический альянс может рассчитывать на половину, если не большинство из 545 мест в палате. Успех партии обусловлен 8%-м ростом экономики страны под ее управлением за последний год, а также потеплением отношений с Пакистаном в результате мирных инициатив премьера. В прошлое воскресенье Ваджпаи выступил по национальному телевидению, призывая избирателей принять активное участие в выборах.

Однако сторонники возглавляемого Соней Ганди Индийского национального конгресса, который является основным соперником НДА на выборах, утверждают, что условия жизни многих людей не улучшились. ИНК считает успехи правительства не такими уж впечатляющими и, кроме того, подчеркивает, что "Бхаратья Джаната" является индуистской и националистической партией – по мнению конгресса, такое правительство создает угрозу светской традиции в Индии. В свою очередь, лидеры правящей партии постарались смягчить ее образ в глазах избирателей-мусульман.

Около 66 тыс. участков в таких штатах, как Джамму и Кашмир, Манипур, Джарканд и др., где действуют радикальные и религиозно-экстремистские группировки, признаны небезопасными. За порядком во время выборов будут следить более 2 млн полицейских. Однако, судя по последнему сообщению, этого недостаточно.

Выбор читателей