Украина отказалась от российского мяса

Украина и Беларусь отказываются от российского мяса. Причина – ящур на Дальнем Востоке. Впрочем, не исключено, что эта проблема не такая ужасная, как ее представляют наши соседи




Министерство аграрной политики Украины ввело запрет на ввоз из России крупного рогатого скота (КРС), а также говядины и прочей мясной продукции. По официальным данным, распространенным Государственным департаментом ветеринарной медицины, это связано с обнаружением в Амурской области очага заболевания ящуром. В Киеве утверждают, что подобные меры являются скорее превентивными – объемы экспорта мяса сейчас минимальны. В последний раз подобные случаи на территории Украины были зарегистрированы в 1989 году. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в Департаменте, одновременно на всех украинских рынках будут проведена дополнительная проверка мясо-молочных продуктов. Местные власти подчеркивают, что никаких претензий к российскому производителю у них нет. Главная цель запрета на ввоз говядины заключается в защите потребителя. Со своей стороны Киев обязался более внимательно следить за состоянием отечественных продуктов. Одной из первых запрет на импорт российской говядины ввела Белоруссия – сразу же после того, как стало известно о так называемом амурском инциденте.

Вспышка ящура в Амурской области была зафиксирована 15 апреля нынешнего года. Болезнь была выявлена у более чем 87 голов КРС. Все они будут уничтожены в самое ближайшее время. Под нож также пойдут и 940 остальных животных, которые могут являться потенциальными переносчиками инфекции. Как официально сообщают представители Министерства сельского хозяйства РФ, инкубационный период ящура составляет примерно 21 день. Если за это время не будет выявлено новых очагов заболевания, с области снимут карантин. У человека ящур поражает слизистые оболочки полости рта, губ, носа и кожи. Впрочем, наша восприимчивость к этому заболеванию невелика, и оно не передается при непосредственном контакте человека с человеком.

Инцидент в Амурской области стал первым случаем заболевания ящуром крупного рогатого скота в России за последние четыре года. В настоящее время решением возникшей проблемы заняты лучшие эксперты Минсельхоза РФ, включая специалистов из Москвы и Владимира. Ущерб, причиненный эпидемией, пока не подсчитан, однако ветеринары утверждают, что распространения заболевания не предвидится.

Выбор читателей