Россия готовится к эпидемии чумы

Давно нас не пугали серьезными эпидемиями смертельных болезней. На птичий грипп российские граждане отреагировали как-то вяло – подумаешь, простуда! Теперь врачи готовятся к вспышкам чумы




Давно нас не пугали серьезными эпидемиями смертельных болезней. На птичий грипп российские граждане отреагировали как-то вяло – подумаешь, простуда! Теперь главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал своих коллег готовиться к вспышкам чумы.

Руководители противочумных учреждений страны, прежде всего в субъектах РФ, граничащих с Казахстаном, Монголией и КНР, должны своевременно выявлять случаи завоза чумы (еще в пунктах пропуска через границу), и предотвращать распространение заболевания среди людей.

Кроме того, Онищенко призвал усилить взаимодействие противочумных учреждений, Центров Госсанэпиднадзора и органов управления здравоохранением в субъектах РФ по организации и проведению профилактических, противоэпидемических мероприятий. По информации ВОЗ, за последние 15 лет в мире было зарегистрировано около 40 тыс. случаев заболевания чумой. В 24 странах летальность составила около 7%. В ряде государств Азии (Республика Казахстан, КНР, Монголия и Вьетнам), Африки (Мадагаскар, Танзания), Западного полушария (США, Перу) случаи инфицирования людей регистрируются практически ежегодно.

В России заболевших не фиксировалось с 1979 г., однако каждый год на территории природных очагов, общая площадь которых в нашей стране составляет более 253 тыс. кв. км, риску заражения подвергаются около 20 тыс. человек. Эпидемии чумы охватывали разные государства еще с глубокой древности. Первая, вошедшая в литературу под названием "юстиниановой", возникла в VI в. в Восточной Римской империи и распространилась по многим странам. За 50 лет погибли около 100 млн человек. Вторая, так называемая "чёрная смерть", началась в XIV веке. В конце XIX в. возникла третья эпидемия, при которой чуму распространяли крысы морских судов. С XIV в. чума отмечалась в центральной и северо-западной России, в том числе неоднократно в Москве.

Заражение человека от животных происходит по-разному – через укусы насекомых или разделке туш. От человека к человеку чума может передаваться воздушно-капельным путем.

На всякий случай приведем симптомы заболевания. У заразившегося чумой начинается сильный озноб, головная боль, помрачение сознания, увеличиваются лимфатические узлы, на коже появляются пятна, а температура достигает 40. Осложнения при чуме обычно смертельны. В зависимости от разновидности заболевания больные умирают от интоксикации, легочных воспалительных процессов, так называемого чумного маразма.

Выбор читателей