Американские деньги подорожают – им разрешили

Алан Гринспен, как обычно, сказал многое, ничего не сказав конкретно. Учетную ставку Федеральный резерв пока не поднимает, однако доллар продолжил рост и вряд ли остановится




Ожидаемое аналитиками повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США неминуемо произойдет, но только не в ближайшее время. Такой вывод сделали эксперты из выступления главы ФРС Гринспена на заседании объединенного экономического комитета Конгресса США. Руководитель главного финансового ведомства страны отметил, что угроза дефляции, благодаря которой ставка и держалась на самом низком за последние 46 лет уровне, уже миновала.

В последнее время американская экономика демонстрирует устойчивый рост, и граждане достаточно охотно покупают товары длительного пользования. В марте 2004 г. индекс потребительских цен в Соединенных Штатах вырос на 0,5% к февралю, в то время как аналитики ожидали роста на 0,3%. Положительная динамика отмечается и для другого важного показателя экономического роста – занятости населения. Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 9 тысяч.

Однако бурное развитие экономики пока не привело к возникновению инфляции, что могло бы подстегнуть ФРС принять окончательное решение об увеличении учетной ставки. "Причина, по которой мы находились на уровне 1% все это время, состоит в том, что мы полагали, что инфляция не является проблемой. Мы полагаем, что появления достаточно быстрых темпов инфляции нет даже на горизонте", – заявил Гринспен. Повышение цен сдерживается высокими темпами роста производительности труда и незадействованными экономическими ресурсами. Такая ситуация, по словам главы ФРС, сохранится и в ближайшее время.

В Федеральном резерве для решительного шага все уже готово. "Затянувшийся период благоприятной денежно-кредитной политики не привел к созданию среды, в которой накапливается инфляционное давление. Тем не менее, ФРС признает, что устойчивое процветание требует стабильных цен, поэтому мы будем действовать по мере необходимости для обеспечения этого, – изрек Гринспен. – Ставка федерального финансирования должна вырасти в какой-то момент, чтобы предотвратить появление инфляционного давления". Однако конкретных сроков предполагаемого изменения величины ставок глава ФРС не назвал.

Между тем рынок отреагировал на заявление Гринспена повышением курса доллара по отношению к евро. На этой неделе американская валюта достигла 5-месячного максимума: в четверг Yтром на азиатских торгах за евро давали всего $1,17.

Выбор читателей