Столкнувшиеся в КНДР поезда перевозили взрывчатку

Столкнувшиеся на станции Ренчхон поезда снесли с лица земли целый город; количество погибших может достигать 3 тыс. человек, уничтожено почти 2 тыс. домов




По данным Международного Красного Креста, столкнувшиеся вчера в Северной Корее поезда перевозили взрывчатку, а не нефтепродукты и сжиженный газ, как считалось ранее.

Сегодня Северная Корея обратилась к Китаю с просьбой об оказании помощи при спасательных операциях в районе катастрофы. По сообщению представителя местных властей, госпитали китайского города Даньдун уже готовятся к приему жертв аварии. "Нам просто сказали, что тысячи погибли или пострадали, и попросили быть готовыми", - говорит один из врачей города.

Трагедия случилась на железнодорожной станции Ренчхон в 50 км к югу от китайской границы около 13:00 по местному времени – через девять часов после того, как по дороге проследовал литерный состав Ким Чен Ира, возвращавшегося из Китая. Взрыв огромной мощности произошел фактически в самом центре пристанционного городка. Количество погибших предварительно оценивается в 3 тыс. человек.

Вчера в КНДР был объявлен режим чрезвычайного положения. В районе крушения отключили международную телефонную связь и электричество, чтобы помешать распространению информации о размерах катастрофы. Тем не менее южнокорейское агентство Yonhap нашло очевидцев. "Район станции... превратился в руины, как будто подвергся бомбардировке", - утверждают свидетели. В настоящее время южнокорейская и американская разведки подтвердили масштабы аварии.

Южнокорейская газета JoongAng Ilbo сообщает, что во время взрыва на путях стоял поезд с китайскими гражданами, точное количество которых не сообщается. Власти Китая отчаянно пытаются получить хоть какие-нибудь сведения о погибших: даже если информация о гибели людей в пассажирском составе не подтвердится, в городе проживало множество китайцев, торговавших в приграничных районах.

Причиной столкновения называют путаницу, которая возникла при налаживании нормального движения на станции после проезда через нее Ким Чен Ира.

По другой версии, которая приводится в одной из южнокорейских газет, первым взорвалось газохранилище, расположенное рядом с путями. Железнодорожная инфраструктура в Северной Корее крайне устарела, а оборудование часто ломается.

Южная Корея объявила о готовности оказать всяческую помощь северной сестре - если только о катастрофе будет объявлено официально – до сих пор власти КНДР этого не сделали. Факт столкновения поездов на станции Ренчхон, однако, был сегодня подтвержден дежурным по пхеньянскому вокзалу. При этом он избегал упоминаний о том, имел ли место взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы. Больницы Пхеньяна работают в обычном режиме, не зафиксирован наплыв пациентов с ранениями или ожогами. На улицах столицы и на шоссе в сторону Ренчхона нет ни пожарных машин, ни автомобилей "скорой помощи". Местные СМИ от комментариев воздерживаются.

По последним сведениям, факт взрыва на Ренчхон был подтвержден китайским МИД. Представители Международной организации Красного Креста сообщают, что пока точно известно о 54 убитых и 1249 раненых, подчеркивается, что это число не окончательное. В районе взрыва полностью разрушены почти 2 тыс. зданий, более 6 тыс. повреждены. Замглавы МЧС РФ Юрий Бражников заявил о том, что его министерство готово оказать корейцам необходимую помощь в ликвидации последствий аварии.

Выбор читателей