Британцы встретили Ле Пена яйцами

В воскресенье вечером в Манчестере произошли инциденты после митинга, организованного Британской национальной партией, в котором принял участие лидер французских националистов Жан-Мари Ле Пен




В воскресенье вечером в британском Манчестере произошли инциденты после митинга, организованного крайне правой британской национальной партией, в котором принял участие лидер аналогичной французской партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пен.

А еще перед Манчестером толпа как следует встретила Ле Пена: его автомобиль подвергся активной бомбардировке яйцами и мусором, когда Ле Пен решил сделать остановку в Чешире и поагитировать за Британскую националистическую партию. В "расправе" над французским "ультра" приняли участие около сотни демонстрантов, скандируя слово "фашист".

Сообщается, что полиции с трудом удалось расчистить дорогу для автомобиля французского политика. Произошли стычки между сторонниками и противниками крайне правых.

В Англию Ле Пен прибыл для поддержки британских единомышленников перед предстоящими в июне выборами в европейский парламент. Крайне правые рассчитывают собрать достаточно голосов в странах Европейского союза, чтобы получить возможность сформировать отдельную фракцию.

Однако не все так просто: на митинге в поддержку БНП собрались левые. Демонстранты скандировали: "Черные и белые объединяются для борьбы" и "БНП - нацистская партия".

На прошедшей после "теплого приема" пресс-конференции Жан-Мари Ле Пен сказал, что и БНП, и его партия "Национальный фронт" признают угрозу Европе со стороны иммиграции из стран развивающегося мира. "Если этот процесс (иммиграции) не прекратить, то население наших стран будет порабощено", - заявил он. Далее Ле Пен отправился в Уэльс, но там его путь также не был усыпан розами. Лидер БНП Ник Гриффин заявил репортерам, что националистам имеет смысл сотрудничать: "Если европейские националисты не начнут работать вместе, европейские интернационалисты - еврократы - по отдельности уничтожат наши национальные свободу и самосознание".

Тем временем министр внутренних дел Британии Дэвид Бланкетт вынужден оправдываться перед соотечественниками: по его словам, Ле Пен – гражданин Евросоюза и имеет полное право путешествовать по Европе. Однако чиновник заявил, что "я бы предпочел, чтобы господина Ле Пена здесь не было. Я бы предпочел, чтобы и Британской национальной партии не существовало в нашей стране".

Выбор читателей