Алжирские зэки-камикадзе захватили здание тюрьмы

Забывчивость вновь избранного президента Алжира обернулась бунтом в одной из тюрем страны. Заключенные разоружили охрану и захватили здание. Около 60 арестантов угрожали совершить массовое самоубийство




Как известно, политики перед выборами (и на радостях после победы) любят давать всякие обещания: зарплаты повысим, налоги отменим, несправедливо осужденных отпустим. А потом свои слова как-то забывают. Однако помнят о них избиратели. И если наши граждане лишь безнадежно махнут рукой – мол, что с них возьмешь, особо никто и не надеялся, то горячий африканский электорат своим слугам народа обмана не прощает.

Так, забывчивость вновь избранного президента Алжира Абдельазиза Бутефлики обернулась бунтом в одной из тюрем страны. В г. Беджайя заключенные разоружили охрану и захватили здание. Около 60 арестантов выбрались на крышу тюрьмы, угрожая совершить массовое самоубийство. Они заявили, что подожгут ее и сгорят сами, если к ним не будет применена амнистия, о которой после своей победы на выборах 8 апреля говорил Бутефлика.

Место происшествия окружил спецназ, в него полетели камни, стекла и куски бетона. О пострадавших ничего не сообщается. На переговоры с бунтовщиками прибыли губернатор провинции, генеральный прокурор и представитель президента, однако заключенные требовали встречи с самим Бутефликой. Неизвестно, о чем дальше представители власти говорили с заключенными, однако через некоторое время те вернулись в свои камеры. За ними последовал спецназ жандармерии.

Менее сговорчивыми оказались сыны Эквадора, которые, напомним, в начале месяца в двух тюрьмах захватили в заложники около 300 человек. Арестанты отказывались выпускать из здания посетителей, большинство которых были их родственниками. Они требовали улучшения условий содержания и сокращения сроков заключения. Заключенные заявили, что если их требования не будут выполнены, они готовы взорвать находящиеся в тюрьме баллоны с газом.

Аналогичный случай произошел в стране за два месяца до этого. Тогда, после трех дней противостояния, эквадорские заключенные освободили всех своих заложников – около 300 человек. Захватчики требовали выпустить из тюрьмы всех, кто не был официально обвинен. Акция протеста была завершена после того, как правительство согласилось рассмотреть требования зэков.

В январе 20 женщин-заключенных устроили массовый стриптиз в одной из тюрем Эквадора. Они сбросили одежду, забрались на крышу и жгли шины. Таким образом женщины протестовали против того, что их уже больше года содержат под стражей без суда. Акция протеста продолжалась четыре часа, обошлось без эксцессов.

Выбор читателей