Подарите Шварценеггеру кондиционер

Пока москвичи погрузились в хмурое осеннее настроение, Калифорния изнывает от жары. Даже привыкшие к солнцу местные жители потихоньку сходят с ума. Температура подскочила до отметки 38°С




Пока москвичи погрузились в хмурое осеннее настроение, западное побережье США изнывает от жары. Даже привыкшие к солнцу калифорнийцы потихоньку сходят с ума.

Температура в Лос-Анджелесе сегодня достигла отметки в 37°С . Прежний рекорд в 33°С наблюдался здесь еще в 1972 году. В прибрежном районе Лонг-Бич солнце накалило атмосферу до 38°С , что всего на один градус меньше, чем в знаменитой своей жарой Долине смерти (пустыне, простирающейся вдоль штата Невада, где температура достигает 60°С ). До той же отметки столбик термометра поднялся и в столице штата - г.Сакраменто – побив абсолютный рекорд за все время наблюдений начиная с 1849 года. Сан-Франциско был неприятно поражен своими 33°С – средняя температура в это время здесь составляет всего 18°С .

Влажность при этом составляет всего 18%, что вынуждает пожарных быть все время на низком старте. Установившаяся жара уже стала причиной крупных лесных пожаров на юге Калифорнии. Огнем охвачено более 1 тыс. га, сожжено 400 домов. Руководство штата не исключает возникновения чрезвычайной обстановки и в городах - из-за повышенной нагрузки в связи с работой кондиционеров может начаться отключение электроэнергии.

Температурная аномалия вызвана обрушившейся на побережье волной сухого горячего воздуха и отсутствием освежающего ветра со стороны океана. Специалисты обещают, что через день-два жара спадет.

Между тем в осенней Москве ближайшие дни, по прогнозу синоптиков, будут пасмурными, но не такими уж ненастными. В дневные часы на пару градусов потеплеет, однако дожди не прекратятся. На майские праздники, которые большинство москвичей планируют провести на природе, погода будет настроена более миролюбиво. Воздух в столичном регионе прогреется до 15°С , но дожди, к сожалению, досаждать не перестанут.

Выбор читателей