Чубайс выставит REN-TV на продажу

Телевидение - это непрофильный актив, а такие энергетикам не нужны. Купить 70% акций, которые выставят на открытый тендер, очень хочет И.Лесневская




Компания РАО "ЕЭС" собирается продать принадлежащие ей 70% акций REN-TV. Вскоре будет объявлен тендер, участники которого пока не уточняются. По-видимому, энергетики рассчитывают выручить за долю в канале больше, чем в 2000 г., когда она была приобретена за $30 миллионов. Член правления Леониз Гозман отметил, что "за время, пока РАО владело контрольным пакетом акций REN-TV, капитализация телеканала возросла, и в РАО это считают успешным проектом".

"Политика компании направлена на избавление от непрофильных активов, а акции Ren-TV таковыми и являются", - объяснил он решение акционеров РАО "ЕЭС".

Еще в декабре 2002 г. менеджеры РАО "ЕЭС" под давлением миноритарных акционеров пообещали сбыть акции телеканала, принадлежащие компании. Однако на протяжении всего 2003 г. сообщения о готовящейся продаже были довольно противоречивыми. До сих пор ни один из потенциальных покупателей не было объявлен официально.

Остальными 30% акций владеют президент REN-TV Ирена Лесневская и ее сын. По уставу телеканала, им принадлежит и право первыми выкупить активы, которыми сейчас владеет РАО. Лесневские неоднократно заявляли, что ищут финансирование, чтобы получить в свои руки весь канал целиком.

"Я могу лишь сказать только то, что и так общеизвестно. Решение о продаже своих акций приняло РАО "ЕЭС", и об этом было заявлено на собрании акционеров. С тех пор прошло уже около года, но собственник акций пока не изменился", - утверждает И.Лесневская.

Примерно то же самое говорит и источник в руководстве компании. По его словам, пока вокруг продажи все больше разговоров. И несмотря на то что определенные беседы на эту тему с возможными покупателями (среди которых в российских СМИ чаще всего фигурирует немецкий телеканал RTL) ведутся, по сути, даже по неофициальным источникам нет никаких признаков заинтересованности в этой сделке какой-либо фирмы.

Выбор читателей