Беленький скромный платочек вьется над крышей авто

По Москве разъезжают автомобили, украшенные белыми ленточками, флажками и платочками. Автовладельцы протестуют против завышенных тарифов ОСАГО и других, с их точки зрения, антинародных инициатив чиновников




Сегодня Yтром наблюдательные москвичи видели интересную картину: по дорогам столицы разъезжают автомобили, украшенные белыми ленточками, флажками и прочими тряпочками, но непременно белыми. Автовладельцы протестуют против завышенных тарифов ОСАГО и других, с их точки зрения, антинародных инициатив чиновников. Акция "Белый платочек" проводится в течение трех дней, с 28 по 30 апреля. Инициатор - радиостанция "Серебряный дождь".

Участником может стать каждый водитель. В том случае если автолюбителю не по нраву завышенные тарифы автогражданки, не нравится налог на шипованную резину, если раздражают мигалки и слишком частые остановки движения ради проезда высшего чиновничества – достаточно прицепить к любой выступающей части своего лимузина нечто белое, и чтоб оно развевалось.

Неудивительно, что первыми на защиту своих прав выступили москвичи. Мало того, что многих не устраивает автогражданка в принципе, так москвичам только за то, что они ездят по московским дорогам, приходится платить вдвое.

Москвичи – народ терпеливый. Со скрипом привыкли к тому, что парковки по всему городу платные. Доводы правозащитников и заявления представителей Министерства по антимонопольной политике – что слону печенье. Больше того, с 2007 г. по проекту Мосгордумы бесплатная парковка на территории города должна быть вообще запрещена. Интересно, кто-нибудь сомневается, что закон будет принят большинством голосов?

Или – грядущий налог на шипы. Вроде все объяснили замечательно: шипованная резина портит дороги, а на их восстановление нужны средства. Несмотря на то что автолюбители вроде как платят транспортный налог, эти средства решено взыскать именно с них. Правительство Москвы приняло постановление "О выполнении задания по ремонту дорог в 2003 году и задачах на 2004 год", которое предусматривает разработку законопроекта об ограничении использования на территории города шипованной резины и взимания платы за ее использование. Предложения будут разработаны до 1 сентября 2004 года.

Именно поэтому в среду c Yтра дорогах Москвы появились машины, украшенные беленькими платочками. Автолюбители протестуют.

Выбор читателей