От Шрека остались одни брови

Шрек умудрялся избегать стрижки шесть лет, сбегая и прячась от людей. За это время он оброс килограммами шерсти и еле передвигал ноги под ее тяжестью. Сегодня беднягу "раздели" на глазах миллионов телезрителей




Баран по имени Шрек умудрялся избегать стрижки шесть лет, сбежав из стада и бродя по горам острова Отаго (Новая Зеландия). За это время он оброс 27 кг шерсти и еле передвигал ноги. Наконец, беглеца вернули домой и устроили показательную стрижку. Почетную обязанность возложили на бывшего чемпиона мира по парикмахерскому искусству, специализирующегося по овцам, Питера Кассерли. Мастер не стал использовать новомодные электрические штучки, а выбрал для создания новой прически специальные ножницы старинного образца.

За знаменательным событием с любопытством наблюдали около 200 местных жителей, а также миллионы телезрителей. За годы отшельничества животное стало настоящим символом овечьего сопротивления. Полностью лишившись шубы (ему оставили лишь немного шерсти над глазами), Шрек слегка растерялся, но быстро смирился с новой прической "под ноль".

Отдельные пряди роскошного руна, каждая длиной 38 см, были упакованы в подарочные коробки со специальной маркировкой и проданы на аукционе, организованном по этому случаю. Из оставшейся шерсти решено сшить эксклюзивную одежду. Уже подсчитано, что ее хватит как минимум на 20 костюмов. Вырученные деньги организаторы шоу намерены пустить на благотворительные цели – они поступят на счет фонда по борьбе с раковыми заболеваниями.

Выясняется, что овцы вообще любят поиграть с людьми. Так, в Румынии одна из представительниц этих парнокопытных довела своего пастуха до сердечного приступа. После того, как она что-то неожиданно проблеяла ему прямо в ухо, крестьянин схватился за сердце…

Как рассказали его товарищи, в последнее время этот человек страдал от постоянных стрессов. Он казался очень нервным, поэтому, как считают односельчане, неожиданного блеяния было достаточно. 62-летний Константин Порсеану был найден на холме около Гармана, уезд Брашов. Врач подтвердил, что смерть наступила в результате сердечного приступа из-за стресса. Кроме этого проблем со здоровьем у него не было.

Выбор читателей