Дело врачей-убийц отправится в суд

Прокуратура Москвы завершает расследование громкого дела о подпольной трансплантации органов, которая имела место в 20-й городской больнице




Прокуратура Москвы завершает расследование громкого дела о подпольной трансплантации органов, которая имела место в 20-й городской больнице. Согласно формулировке прокуратуры, к уголовной ответственности по этому эпизоду будут привлечены четверо фигурантов: заместитель заведующего реанимационным отделением Ирина Лирцман, врач этого отделения Любовь Правденко, а также два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства Петр Пятничук и Баирма Шагдурова.

Всем им вменяется в вину приготовление к убийству (ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Лирцман обвиняется в злоупотреблениями должностными полномочиями (ст. 285 ч. 3 УК РФ). Обвинения будут предъявлены указанным лицам в установленный законом пятидневный срок, затем материалы дела будут представлены обвиняемым и их защитникам для ознакомления.

Напомним, суть дела, вызвавшего широкий общественный резонанс, состояла в следующем. 11 апреля 2003 г. около 09:00 в приемный покой 20-й больницы по "скорой помощи" был доставлен гражданин Орехов, 1953 г. рождения, с закрытой черепно-мозговой травмой. Принявшие его медики оценили состояние больного как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.

В операционной трансплантологи и врачи 20-й больницы уже готовились к забору почек, однако их действиям помешало появление сотрудников правоохранительных органов. Прибывшие на место врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы и милиционеры обнаружили, что в момент, когда у больного уже собирались вырезать внутренние органы, тот был жив – аппараты зарегистрировали у гражданина Орехова наличие артериального давления и сердечных сокращений.

В тот же день по данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к умышленному убийству". В ближайшем будущем врачи, забывшие о клятве Гиппократа и человеческой морали, предстанут перед судом.

Выбор читателей