Пойман лидер "мучеников Аль-Аксы"

В Рамалле израильские военные задержали главу экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Али аль-Баргути. Он считается одним из наиболее влиятельных палестинских лидеров




В Рамалле израильские военные задержали лидера экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Али аль-Баргути, двоюродного брата бывшего главы террористической организации "Танзим" Марвана Баргути. Али аль-Баргути считается одним из наиболее влиятельных палестинских лидеров на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Напомним, что некоторое время он скрывался в резиденции Ясира Арафата. Однако 22 апреля, опасаясь вторжения израильских военных, Арафат выгнал Баргути и его боевиков.

Тогда предводитель экстремистов назвал главу Палестины преступником и обвинил его в предательстве. "Ясир Арафат пытается силой заставить меня и 20 моих товарищей покинуть Мукату. Арафат предал нас. Это – преступление, поскольку все мы являемся членами партии ФАТХ, и он должен защищать нас. Вместо этого он идет на уступку Израилю, угрожающему атаковать Мукату… В настоящее время всех нас разыскивают", - сказал Баргути.

В ночь на 23 апреля был застрелен другой руководитель "Бригад мучеников Аль-Аксы", изгнанных Арафатом, - Абдурахман Назаль. Вместе с ним погибли двое боевиков, а один, Атаф Шаабан, получил тяжелое ранение. Последний был командиром местного подразделения "Бригад". Представитель Армии обороны Израиля рассказал, что среди убитых также находился заместитель главы организации Абуд Шарем.

Как сообщала радиостанция Kol Israel, израильские пограничники, переодетые в арабов, заметили в центральной части города вооруженных палестинцев. В ответ на приказание остановиться боевики бросились бежать и были убиты в ходе перестрелки.

Выбор читателей