Скончался классик международной журналистики

Минувшей ночью после продолжительной болезни на 74-м году жизни скончался Александр Бовин - классик международной журналистики, долгое время работавший политическим обозревателем газеты "Известия"




Минувшей ночью после продолжительной болезни на 74-м году жизни скончался Александр Бовин - классик международной журналистики, долгое время работавший политическим обозревателем газеты "Известия".

Бовин родился 9 августа 1930 года. После окончания юридического факультета Ростовского государственного университета в 1959 г. он закончил аспирантуру МГУ и стал кандидатом философских наук. С 1959 по 1963 гг. работал в журнале "Коммунист", а с 1963 по 1972 гг. - главой группы консультантов при ЦК КПСС.

Обозревателем "Известий" журналист стал в 1972 году. Кроме того, Александр Бовин вел телевизионную передачу "Международная панорама", а позже - публицистическую программу "Разговор по существу". В 1991 г. был назначен послом России в Израиле.

После ухода на пенсию в 1997 г. Бовин продолжил работу в "Известиях" и был одним из ведущих обозревателей газеты до 2000 года.

В последнее время у него появились серьезные проблемы с сосудами головного мозга, было уже трудно передвигаться, однако Александр Бовин продолжал работать и выступать как в прессе, так и на многочисленных конференциях и круглых столах. Каждую неделю он выходил в эфир "Радио России" с получасовой передачей "Мир с Александром Бовиным".

Журналист был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного знамени, "За заслуги перед Отечеством" III степени.

По словам политического обозревателя Станислава Кондрашова, российской журналистике будет очень не хватать "феномена Бовина". Александр, как сказал его друг и коллега, долгое время работавший с ним в "Известиях", был "ярким, крупным, незаурядным, колоритным человеком".

Выбор читателей