У афинян проблемы с гигиеной

Афинские власти накануне Олимпиады озаботились культурным обликом своих граждан. Они опасаются, что местных жителей не удастся отучить сорить на улицах, плеваться и материться в общественных местах




Мэр Афин Дора Бакоянис заявила, что приоритетной задачей накануне Олимпиады является избавить город от "проблематичного образа в области гигиены". Специально для этого власти ввели жесткие правила поведения на улицах. Теперь за брошенную на тротуар жвачку или окурок придется выложить €20. В городской управе создана специальная горячая линия для тех, чей слух оскорбляет сквернословие в общественных местах. Недовольный может сообщить диспетчеру информацию о нарушителе порядка.

Помимо штрафов вводятся и другие меры, способные помочь придать Афинам облик столицы цивилизованного государства. Городские власти потратят €35 млн на кампанию по уборке греческой столицы. Будет закуплен целый парк новых мусоровозов, 60 специальных машин для очистки улиц и дорог от жвачек, а также установлены тысячи новых урн.

Для присмотра за соблюдением новых правил с июня на улицы выйдут 500 офицеров муниципальной полиции. У них будет право арестовывать тех, кто сорит и ругается. Сейчас новые санитары города проходят специальную подготовку, и предполагается, что все они будут говорить по-английски. Руководство Афин заявляет, что новые правила касаются не только местных жителей, но и всех иностранных туристов. Им не будет сделано никаких поблажек.

Однако власти сомневаются, что им удастся облагородить своих граждан за такое короткое время. Греция – самая курящая страна в Европе, и выбросить окурок на улице для ее жителей так же естественно, как дышать. Поэтому на штрафы надежды мало. Один из представителей городской управы признал, что ситуация изменится, вероятно, только через целое поколение. "Вспомните, что 20 лет назад у нас в автобусах были специальные знаки, предупреждавшие население о недопустимости публичного плевания", - сказал он.

Еще более украсят город оливковые деревья, вернувшиеся на родину из ссылки в Марафон. Туда их отправили еще два года назад в связи со строительством спортивных объектов. Теперь деревья, возраст которых достигает нескольких сотен лет, будут посажены в различных районах Афин рядом с аренами, на которых пройдут Олимпийские игры. Эксперт Ангелос Кикирас с удовлетворением отозвался о пересадке: "Эти растения придают местам проведения Олимпиады типичный средиземноморский вид, а также повторяют символику оливкового дерева в Олимпийском движении".

Выбор читателей