Фидель смертельно оскорбил мексиканцев

Обидевшись на слова Фиделя Кастро о своей дипломатической несостоятельности, Мексика отозвала с острова Свободы своего посла. Это самый крупный сканад в истории отношений между двумя странами




В истории дипломатических отношений между Мексикой и Кубой назрел грандиозный скандал. Посол Мексики на острове Свободы Роберте Лахоус получил предписание немедленно вернуться домой, кубинский посол в Мексике Хорхе Боланьос получил такую же директиву. Правда, для этого ему отведено немного больше времени - 48 часов. Персоной нон-грата также объявлен политический советник кубинского посольства в Мехико Орландо Сильва. Отношения между двумя странами находятся на грани разрыва. Такого в истории Латинской Америки еще не было.

Некогда, в 60-е гг. XX века Мексика была единственной латиноамериканской страной, сохранившей в полном объеме отношения с Гаваной, после того, как с подачи США первое в Западном полушарии социалистическое государство было исключено из Организации американских государств. Отношения между двумя странами оставались дружественными, пока в середине апреля этого года в Комиссии по правам человека ООН Мексика не поддержала антикубинскую резолюцию. Резолюция эта, напомним, была выдвинута Гондурасом. В ней Куба обвинялась в нарушении прав и свобод человека. Речь, в частности, шла о диссиденте Хуане Карлосе Гонсалесе, которого кубинское правосудие приговорило к 4 годам тюрьмы за организацию общественных беспорядков, непослушание и сопротивление властям.

В ответ на этот недоброжелательный по отношению к своей стране шаг, выступая на первомайском митинге в Гаване, Фидель Кастро заявил, что "от прежде безукоризненной внешней политики Мексики ныне осталось пепелище". "Престиж Мексики в мире и в Латинской Америке пошатнулся после того, как в Мехико стали беспрекословно исполнять все требования Вашингтона", – добавил он. Именно эти, "оскорбительные" с точки зрения Мексики слова спровоцировали решение понизить уровень дипломатических отношений с островом до уровня поверенных в делах. "Мексика не желает и не намерена изменять отношения дружбы с исторически братским народом Кубы, однако заявления президента Фиделя Кастро и действия его функционеров не могут остаться без внимания", - сказал в воскресенье глава мексиканского внешнеполитического ведомства, сообщая о решении мексиканского президента отозвать своего посла. Также Кубу обвиняют в многочисленных попытках "дискредитировать мэра Мехико Андреса Мануэля Лопеса Обрадора".

Вслед за Мексикой своего посла с острова Свободы отзывает и Перу. Там, как оказалось, тоже обиделись на первомайское выступление Фиделя.

Выбор читателей