Homo sapiens "окрысился" на собаку

Необычный случай произошел в южноафриканском городе Дурбан. Преступник, спасаясь от стражей порядка, начал кусать полицейскую собаку. Та, однако, продолжала удерживать беглеца




Необычный случай произошел в южноафриканском городе Дурбан. Преступник, спасаясь от стражей порядка, покусал полицейскую собаку. Та, однако, продолжала удерживать беглеца.

Затем этот человек укусил за палец офицера полиции, собравшегося было его арестовать.

Представители полиции затем уточнили, что палец полицейского был прокушен до кости. Собака же чувствует себя прекрасно.

Между тем в Ираке американские военные озаботились сохранением зоровья своих четвероногих помощников, подготовив для собак-полицейских специальные бронежилеты.

Новые кевларовые бронежилеты К-9с должны защитить их не только от укусов преследуемых, но и от ножей и камней, а также от пуль легкого стрелкового оружия. Вес такого бронежилета равен 3,2 килограмма.

По мнению специалистов, жилет должен окупить себя сторицей: стоимость обучения полицейской или военной собаки — $60 тысяч.

В свою очередь, американские военнослужащие в Ираке оценивают это нововведение по-своему. "Мы привязаны к собакам, они — наши партнеры, и мы не хотим потерять их", - говорит капрал Дэниел Хиллери.

Теперь перенесемся в Мадрид. В конце апреля сотрудники кинологической службы городской полиции пожаловались на то, что почти все 65 собак-ищеек, натасканных на поиск взрывчатки, больше не могут работать, так как срочно нуждаются в отдыхе.

Дело в том, что после терактов 11 марта в Мадриде служебные псы были так перегружены работой, что не имели ни дня отдыха и настолько утратили нюх, что уже стали не способны определять взрывчатку. После 11 марта полиция Мадрида получает в среднем 12 ложных тревог в день по поводу заложенных бомб, что не могло не отразиться и на ищейках.

Ну а медики между тем не устают напоминать, что, в случае если обычному человеку выпало несчастье быть покусанным обычным (не "полицейским") животным, - первым делом необходимо промыть рану большим количеством воды, желательно с мылом, а потом в срочном порядке обратиться в травмпункт, где сделают все необходимые прививки.

Такая вот получилась палитра.

Выбор читателей