За три дня из психушки в Иркутске сбежали десять пациентов

Первый побег был совершен 6 мая. Пятеро "клиентов" сбежали, устроив пожар в палате. К счастью, всех удалось поймать в течение суток. Через три дня пропали еще пять человек – опасных пациентов ищут до сих пор




Из иркутской психушки пациенты бегут как тараканы. Больница практически не охраняется - "шизики" придумывают нехитрые способы, чтобы попасть "на волю" и сбегают целыми группами. Только за три дня майских праздников из лечебницы пропали десять опасных больных.

Как сообщил сегодня начальник пресс-службы областного ГУВД Сергей Марфицин, вечером 9 мая из отделения №7 психиатрической клиники убежали четыре пациента. Трое из них были осуждены за кражи и проходили принудительное лечение. Всем им от 18 до 32 лет. Однако, как уверяют СМИ, на самом деле беглецов было пятеро – просто одного успели поймать.

Хитрые "клиенты" подгадали момент, когда в 20:00 по местному времени персонал - дежурный врач и две медсестры - ушел в другой корпус смотреть телевизор. По одной из версий, больные смогли открыть несколько деревянных дверей в отделении. По другой - чтобы выбраться на улицу, они подпилили решетку на окне палаты. Медики обратились в милицию только спустя несколько часов. Все это время работники и охрана больницы искали беглецов самостоятельно.

Розыск продолжается до сих пор. Марфицин заявил, что в местах возможного появления четырех пациентов психбольницы выставлены засады. Распространены ориентировки среди сотрудников различных подразделений правоохранительных органов Иркутска.

Напомним, что 6 мая из этой же лечебницы убежали пятеро осужденных, также проходивших принудительное лечение. Побег был спланирован заранее. Ночью беглецы подожгли постельное белье в своей палате и, воспользовавшись возникшей суматохой, напали на дежурного врача и сбежали. При этом один из "психов" проткнул заточкой руку санитару. Персонал больницы потушил возникший пожар собственными силами.

К счастью, всех пятерых удалось задержать в течение суток. Одного из них "сдала" собственная мать. 18-летнего жителя Иркутска Артема Михалева, осужденного за грабеж, "взяли" у себя дома через несколько часов после побега. Непоседливых "клиентов" с помощью милиции вернули обратно в больницу.

Впрочем, для Иркутской психбольницы побеги пациентов стали уже плохой традицией. В феврале 2002 г. отсюда убежали четверо осужденных, один из них - убийца. Психи воспользовались неохраняемой столовой и подсобными помещениями.

Буквально через месяц из диспансера сбежали двое "клиентов". Сорокатрехлетнему Сергею Разгельдиеву и 18-летнему Александру Пермякову, находившимся на принудительном лечении, удалось перепилить решетку на окне. Для Пермякова это была уже вторая попытка выбраться на свободу. В первый раз он пытался бежать в феврале.

В августе 2002 г. в иркутской психушке не досчитались четверых опасных преступников, осужденных за грабежи и убийства. Вместе с ними скрылись еще пятеро душевнобольных. Организатором побега был рецидивист Николай Кулаков, переведенный в лечебницу из Калининградской психиатрической больницы.

И, наконец, еще двое пациентов, которых лечили по решению суда, убежали в июне 2003 года. "Психи" покинули территорию больницы во время прогулки. Один из них, уроженец города Тулуна, был приговорен за убийство, а его 19-летний напарник - за причинение тяжкого вреда здоровью.

Выбор читателей