Казнь американца в Ираке показали всему миру

Этот ужас стал ответом на издевательства американских военных над иракскими пленными. Жертвой палачей стал служащий американской компании, который работал в Ираке по контракту


Фото AP



В ответ на издевательства над иракскими заключенными один из исламистских сайтов опубликовал видеозапись, на которой представители группировки, связанной с "Аль-Каэдой", обезглавливают мужчину.

Обнародованная запись отменным качеством не отличается, однако можно разобрать, что этот человек сидит на полу вместе с пятью людьми в головных уборах и черных масках. Один из боевиков зачитывает заявление группировки, затем террористы заставляют связанного мужчину лечь на пол, после чего с криками "Аллах акбар!" отрезают ему голову.

Перед казнью мужчина называет свое имя. Говорит, что его зовут Ник Берг, а его отца - Майклом. "У меня есть брат и сестра, Дэвид и Сара", - добавляет несчастный.

В заявлении боевиков сказано, что эта казнь, которую собственноручно осуществил один из лидеров террористической группировки "Аль-Каэда" Абу Мусаб аль-Заркави, будет ответом на бесчинства и издевательства американских военных по отношению к плененным ими иракским гражданам. Ранее они собирались обменять своего заложника на нескольких заключенных тюрьмы Абу-Грейб, однако власти США от этого предложения отказались.

Госдепартамент США уже подтвердил гибель заложника в Ираке и проинформировал его семью о том, что тело погибшего было найдено неподалеку от автомобильного моста в Багдаде. По сообщению телекомпании Fox, 26-летний Ник Берг из штата Пенсильвания, занимавшийся установкой телекоммуникационных антенн в Багдаде, считался пропавшим без вести с 9 апреля.

Добавим, что Берг был служащим американской компании и работал в Ираке по контракту. По национальности он был евреем (об этом нетрудно догадаться по именам погибшего и его родственников). Соседи семьи Берг, живущей в Пенсильвании, говорят, что Ник был очень заботливым сыном и хорошим человеком.

Официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, комментируя представленную в Интернете видеозапись, пообещал, что боевики, учинившие жестокую расправу, будут обязательно найдены и предстанут перед судом. Макклеллан, сопровождающий Буша в поездке по штату Арканзас, назвал совершивших казнь боевиков "врагами свободы" и добавил, что случившееся демонстрирует их "истинную сущность".

По его словам, эти люди "не уважают жизни ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей". "Мыслями и молитвами мы с семьей Ника Берга", - подчеркнул американский представитель.

За информацию о местонахождении Абу Мусаба аль-Заркави, который является помощником Усамы бин Ладена, США пообещали выплатить вознаграждение в размере $10 миллионов. Сегодня же стало известно, что военнослужащий первого экспедиционного корпуса морской пехоты США погиб в Ираке в результате "вражеского огня". Об этом говорится в заявлении американского военного командования в Ираке.

Известно также, что инцидент произошел на западе страны - в провинции Анбар, которая является частью так называемого "суннитского треугольника". Его население настроено в основном дружественно по отношению к бывшему президенту Ирака Саддаму Хусейну.

Фотосвидетельства казни американца в Ираке

Выбор читателей