Канны: вместо денег актерам дали ковровую дорожку

Самый престижный кинофестиваль, скорее всего, откроется сегодня вечером - власти умиротворили бастующих актеров. Но для скандала достаточно и самого кино - чего стоит только сюжет Альмодовара о геях




В Каннах сегодня вечером открывается крупнейший и самый престижный в мире кинофестиваль - точнее говоря, он, скорее всего, благополучно откроется. С бастующими актерами, которые пытались сорвать мероприятие, достигнуто соглашение, и они примут участие в церемонии.

Напомним, решение правительства изменить систему оплаты труда вызвало настоящий бунт работников сцены. В знак протеста они собираются на крупных культурных мероприятиях и всячески препятствуют им: например, жгут костры, устраивают лежачие демонстрации. Таким образом бастующим уже удалось сорвать прошлогодний фестиваль в Авиньоне.

Сегодня на переговорах между профсоюзами актеров и властями был достигнут некий положительный результат. Пока известно только, что представителям протестующих разрешат пройти по красной ковровой дорожке и сказать свое слово на церемонии открытия, а также провести несколько митингов во время фестиваля. Об удовлетворении требований актеров ничего не говорится.

Впрочем, у Канн появился еще один противник: к фестивалю проявляют горячий интерес антиглобалисты. Они уже объявили, что параллельно пройдет Международный фестиваль социальной борьбы, и ничуть не пожалеют, если их акция повредит мировому кино. Кроме того, им, в отличие от актеров, никто ничего не обещал. Поэтому, помня о кровавых уличных боях, устроенных антиглобалистами во время встречи глав государств "большой восьмерки" в Генуе в 2002 г., правоохранительные органы Франции всерьез опасаются новых массовых беспорядков.

Но даже если антиглобалисты будут вести себя тихо и мирно, фестиваль все равно начнется со скандала - виной тому сюжет картины, которая откроет показ. Это фильм испанского режиссера Педро Альмодовара "Плохое воспитание" - о любовниках-геях, ставших таковыми во время обучения в католической школе. Представители духовенства, видевшие творение испанского мэтра, остались очень недовольны - тем более что многие эпизоды основаны на реальных событиях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей